наверх

Он ведёт за собой людей

«ПК» № от 4 марта 2021
Он ведёт за собой людей

Спортсмен, депутат, общественник, волонтёр

Роман Арефьев – один из 26 салехардцев, вошедших в конце минувшего года в ТОП 89 среди победителей конкурса «Выдающиеся молодые люди нашего региона». 

Легендарная Прохоровка   

«Я патриот своей Родины, и моя деятельность направлена на то, чтобы принести для неё максимум пользы. Способствовать созданию такого будущего, в котором я бы пожелал жить моему ребёнку», – характеризует свои принципы Роман Арефьев. И в этом, несмотря на молодость, он уже имеет большой практический опыт. 
От родителей Роман усвоил, что только активная жизненная позиция, направленная на пользу людям, является основой личности. Ещё будучи подростком, в городе Яранске Кировской области он защищал честь школы на спортивных соревнованиях, побеждал в армрестлинге и стрельбе из пневматической винтовки, тренировал команды по мини-футболу и баскетболу. В старших классах Роман – староста, ответственный за трудовое воспитание, и сегодня пропагандирует его необходимость, что так важно для подрастающего поколения.
Получив профессию финансиста, Роман приехал в 2008 году в Салехард. Работать начал в управлении государственной экспертизы проектной документации. В свободное время привлекал к занятию спортом ровесников и подростков. Через два года вступил в партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Важным для Романа стал 2012-й – тогда он с товарищем совершил первый всероссийский экстремальный велосипедный пробег Салехард – Прохоровка – Черкасское, преодолев за 25 дней 3 200 километров. На велопробег участники получили от епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая благословение и икону «Господь Вседержитель», которую молодые люди передали в храм Святых Апостолов Петра и Павла в легендарном селе Прохоровка Белгородской области, где произошло крупнейшее танковое сражение, ставшее переломным в Великой Отечественной войне. 

– Путешествие было сложным, но закалило характер, – вспоминает Роман. – Когда фашисты хотели завоевать Россию, они просто не понимали масштабов государства и героического менталитета наших людей. Проехать страну непросто, а сломить дух её народа и вовсе невозможно. Деды и прадеды это доказали.

Потребительский ликбез

В том же 2012 году Роман вошёл в салехардский городской политсовет «ЕДИНОЙ РОССИИ». Стал членом рабочей группы партийного проекта «Народный контроль», его координатором по Салехарду. С единомышленниками он регулярно инспектирует торговые точки, на которые жалуются жители. Как результат – нарушений в магазинах стало меньше.

– Потребителям продовольственных товаров являются все – от мала до велика. Поэтому соблюдение законодательства в этом секторе – социально значимый вопрос. Мы хотим, чтобы люди знали свои права и грамотно вели себя при покупке таких товаров, – подчеркнул Роман Арефьев.

Два года Роман руководил Ямало-Ненецким региональным отделением ВОО «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ». В это же время активного молодого человека выдвигают в Ямало-Ненецкий региональный партийный политсовет. А уже в 2014 и 2019 годах он избирается депутатом Городской думы Салехарда, где работает по сей день. Роман Арефьев – председатель Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ямала, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ, а также нескольких общественных советов. 

Защитить близких, город, страну

За все годы на Ямале Роман Арефьев реализовал несколько инициатив. Самым ярким и базовым считает проект «Арктика – молодая». С ним он вошёл в кадровый резерв «Губернаторская сотня». «Цель проекта в том, чтобы помочь сельской молодёжи определиться с выбором профессии, подготовиться к службе в армии и сдаче нормативов ГТО. С рабочей группой мы выезжали в посёлки, проводили военно-спортивные состязания и турниры. Одновременно старались создавать условия для занятий там, где их не было. Так, в школе-интернате посёлка Лаборовая появились спортзал, лыжная база и тир для стрельбы из пневматического оружия благодаря средствам президентского и окружного грантов. Жители Салехарда помогли собрать спортивный инвентарь, который вместе с остальным оборудованием был отправлен в отдалённый посёлок. 

На базе секции смешанных единоборств мы создаём добровольную народную дружину «Безопасный Салехард». Из Минюста уже получили документы, подтверждающие государственную регистрацию нашей организации, и в ближайшее время начнём набирать дружинников. Будем готовить ребят, чтобы они стали физически сильными, смелыми и морально устойчивыми, готовыми в случае необходимости защитить себя и своих близких, родной город и страну», – рассказал Роман Арефьев. 

Параллельно наш герой занимается проектом по сохранению истории города – переоборудованию мемориального кладбища в центре Салехарда, где упокоились люди, строившие Салехард и Ямал, участники Великой Отечественной войны, в очередной раз подтверждая своё жизненное кредо – принести для Родины максимум пользы. 
 

Фото к статье
Он ведёт за собой людейОн ведёт за собой людей
Фото:из архива «ПК»  и из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт