наверх

Запеканка с фрикадельками

«ПК» № от 4 марта 2021
Запеканка с фрикадельками

В питании школьников – местные продукты

«Мне очень нравится, как готовят в нашей столовой, у нас самые классные повара», – наперебой щебетали подружки-третьеклас­сницы Даша и Дарина, уплетая салат из свежих огурцов и помидоров. И заверяли, что обязательно съедят суп с рыбными фрикадельками и запеканку – они очень вкусные. 

По словам директора школы № 2 Елены Сивицкой, меню разработано с учётом всех требований к организации питания в школьных столовых. Начальные классы и льготники едят два раза. Остальные школьники имеют возможность поесть в определённое для них время – из-за пандемии нет чётко первой и второй смены, у каждой параллели своё расписание. 

– Это большая нагрузка для столовой, идёт непрерывный поток детей – одни уходят, другие заходят. При этом мы постарались, чтобы для каждой параллели и для детей неорганизованного питания была возможность прийти и поесть, – рассказала руководитель образовательного учреждения.    

В зале столовой за каждым классом закреплены свои столы. Их накрывают перед приходом ребят. До и после приёма пищи проводится обязательная уборка помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств. Повара и обслуживающий персонал используют средства индивидуальной защиты – маски и перчатки. 
В рацион питания обучающихся включены продукты местных производителей, учтена возможность приготовления блюд из молока, мяса оленя, щокура, рыбных полуфабрикатов и консервов. В частности, цех по производству мясных полуфабрикатов в 2020 году переработал для образовательных организаций Салехарда свыше 11 тонн мяса, из него изготовили более 156 тысяч порций, в том числе из оленины.

– Дети любят картошку с мясом, запеканку картофельную с оленьим фаршем, котлеты, биточки. Рыбу тоже едят, но мясо лучше. Салехардский комбинат привозит рыбный фарш, мы готовим рыбные котлеты, рыбный суп, – сообщила о предпочтениях школьников шеф-повар Ольга Сайнсус.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт