наверх

Как в Салехарде мост появился

«ПК» № от 4 марта 2021
Как в Салехарде мост появился

Строительство было связано с тяжёлым физическим трудом

Своими воспоминаниями и историческими сведениями вновь делится с горожанами старожил и краевед Геннадий Сысолятин.

Первый автобусный маршрут в городе обслуживал специалистов и военных строителей 501-й стройки. Из посёлка Мостострой автобус, не останавливаясь, двигался по улицам Комбината через Шайтанку. Потом по улице Карла Маркса переезжал на Республику, ехал до посёлка № 1, в район Второго отделения, автобазы, депо, на железнодорожную станцию. Позднее, в конце пятидесятых годов, по этой дороге проложили самый длинный городской автобусный маршрут. Он включал шестнадцать остановок.

Районы города соединяли два маршрута.  Один – «мировский»: от кинотеатра «Мир» до окружного Дома культуры народов Севера и обратно. Таблички на автобусе не было, и пассажиры спрашивали у водителя: «По какому маршруту едешь?» «По Миру!» – отвечал он. 

Другой маршрут начинался от речного порта в старой части города с улицы Республики и далее через Ненецкую, Кирпичную и Чубынина шёл по мосту через Шайтанку до Гидропорта.

Деревянный мост для одностороннего движения гужевого и автомобильного транспорта рядом с пешеходным мостиком заключённые строили осенью 1950 года. Поводом для организации таких работ послужило обращение к руководству 501-й стройки председателя Ямало-Ненецкого окрисполкома Михаила Броднева.

Строители на тачках по доскам перевозили песок к основанию моста с левого берега. Опрокинув очередную порцию грунта, возвращались обратно. Учётчик ставил галочку о доставленных кубометрах, у тех, кто имитировал работу, спрашивал: «Туфту гонишь?» 

Выражение родилось раньше в очень схожих условиях на строительстве Беломорканала. Почти все работы выполняли только с помощью кирки, лопаты и тачки. И сокращённо их называли ТФТ – тяжёлый физический труд. В разговорной речи звучало как «туфта». А многие заключённые, чтобы не напрягаться, имитировали тяжёлую работу перед начальством. Так и появилось в их лексиконе жаргонное выражение «гнать туфту» как синоним халтуры и недобросовестной деятельности. 

Фото:из архива Геннадия СЫСОЛЯТИНА 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт