наверх

Аутсорсинг не новость

«ПК» № от 1 апреля 2021
Аутсорсинг не новость

С начала года в салехардских школах стартовал процесс передачи функций 
по уборке помещений клининговым компаниям. Эти перемены обеспокоили пап и мам, и депутаты вместе с представителями родительского сообщества проверили качество работы нештатных уборщиц в одном из учебных заведений.  

Уборщицы без вредных привычек

Школа № 1 одна из первых изменила форму работы. По словам её директора Ирины Юрковой, перевод прошёл безболезненно. 

– Конечно, работники взволновались, когда в декабре прошлого года их уведомили о прекращении трудовых отношений. Но когда был заключён договор с клининговой компанией, на собрании обстоятельно проговорили с каждым об их дальнейшем трудо­устройстве. Сегодня почти все также работают у нас в школе, только от клининговой компании. Спорные моменты возникали, мы их предвидели и оперативно разрешали с новым руководством. Положительный результат возможен только в сотрудничестве, мы заинтересованы, чтобы в школе было чисто, компания – чтобы у неё не было проблем, – рассказала Ирина Юркова. 

ИНТЕК-СЕРВИС в Салехарде работает с 2011 года, уборка помещений одна из услуг предприятия. 

– Мы серёзно готовились к заключению контракта, это наш первый опыт в образовательном учреждении. Часть персонала приняли из тех, кто работал в школе, с сохранением их зарплаты, часть надо было найти. Претендентам выдали должностную инструкцию, администратор, ответственный за качество уборки, после собеседования решал, подходит сотрудник или нет. Приветствовались опыт работы в образовательных учреждениях, отсутствие вредных привычек, то есть проводился тщательный отбор, – прокомментировал генеральный директор Павел Мамаев. На обслуживании компании находится также Обдорская гимназия. 
В первой школе от клининговой компании работают 18 специалистов – часть с утра до обеда, вторая – с обеда до вечера. Влажная уборка в туалетах проводится по графику ежечасно. Дважды в день, в конце каждой смены – генеральная уборка. 

Тот, кто закреплён за местами общего пользования, не касается клас­сных кабинетов, которые убирают два раза в сутки. Коридоры – после каждой перемены, если есть загрязнение – чаще. Администратор от компании контролирует качество работы сотрудников. Руководство школы может указать ему на недостатки уборки и круглосуточно дозвониться в диспетчерскую службу компании, чтобы решить срочные вопросы. По словам директора школы, все проблемы разрешаются оперативно. 

Рабочая группа осмотрела кабинеты, туалетные комнаты, помещения для хранения и обработки уборочного инвентаря, библиотеку, столовую, холлы.

– Я могу с уверенностью сказать, что школа и компания к совместной работе подготовлены. На все волнующие вопросы я и общественники ответы получили, – подвела итог депутат Городской думы, член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Цупикова. С ней согласились и родители – мама-блогер Татьяна Адамова и Ольга Дружинина, здесь учатся пятеро её сыновей. 

Для эффективности бюджетных расходов.

Ещё в 2009 году федеральные власти решили, что настала пора бюджетным организациям научиться извлекать пользу из аутсорсинга, который давно практикуется в развитых странах. Вопрос передачи непрофильных функций специализированным организациям был обозначен в Послании Президента Федеральному Собранию. Летом следующего года это же отра­зили в программе Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов. 

Начальник департамента образования окружной столицы Оксана Казыева объяснила: «Школа в первую очередь несёт ответственность за качество работы педагогического коллектива и образовательной деятельности, а на руководителей зачастую возлагается ответственность, которая отвлекает от главных задач. Много времени тратится на выполнение несвойственных функций, от которых мы постепенно отказываемся». 

Процесс освобождения от непрофильной деятельности идёт уже несколько лет. Первый этап реформирования – создание централизованной бухгалтерии, что позволило избавить школы и детские сады от необходимости вести расчёты с родителями и сотрудниками. Затем школьных медицинских работников перевели в штат поликлиники, и у них появились свои льготы и возможность повышения квалификации. В 2020 году сторожей и вахтёров заменили на профессиональных охранников.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт