наверх

Время первых заработков

«ПК» № от 3 июня 2021
Время первых заработков

У салехардских школьников началось лето. Для кого-то – трудовое

Торжественное открытие рабочих смен устроили на площади Салехардского центра молодёжи. Около пятисот ребят получили направления в коллективы, напутствия от взрослых и право на первую запись в трудовой книжке.

Как отметил в своём приветственном слове глава Салехарда Алексей Титовский, организаторы летнего трудоустройства постарались, чтобы ребята были задействованы в разных сферах.

– Это и автотранспортное направление, и ЖКХ, и социально-культурные учреждения. Большой простор и выбор для того, чтобы вы могли свои навыки применить там, где, вам кажется, наиболее интересно, и заработать на свои расходы, – отметил градоначальник, поблагодарив при этом за участие в благоустройстве родного города.

В этом году готовы принять подростков более двадцати предприятий окружной столицы. К примеру, в коллективе Салехарддорстроя даже очень рады видеть ребят.

– В прошлом году из-за пандемии мы остались без их помощи. В июне будет задействовано пятьдесят школьников, а всего за период с первого дня лета до 30 ноября – 167 человек. Ребята помогут городу стать чище и красивее, – прокомментировал руководитель предприятия Михаил Болдессари.

Для десятиклассницы Обдорской гимназии Полины Корякиной это не первый трудовой опыт, она уже успела поработать вожатой для второклассников в детском лагере. Этим летом девушка поможет в организации летних программ коллективу СЦМ. «Мне не трудно, главное – есть желание работать», – призналась школьница.

Настрой молодёжи подзаработать огромен, порой не всем удаётся попасть в отряды летней трудовой кампании. Необходимо просто планировать это заранее и действовать, советует мама шестнадцатилетней Ани Оксана Пищулина:

– Первый трудовой опыт – это очень ценно. И хорошо, что детям помогают заработать, почувствовать себя взрослыми и самостоятельными, давая разные возможности – поработать и библиотекарем, и помощником специалиста, и уборщиком территории. 

А в Салехардэнерго, как обещал представитель предприятия Владимир Марченко, работа будет нескучной. Для юных помощников проведут ещё и традиционные обзорные экскурсии по объектам жизнеобеспечения города. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт