наверх

Город в красках лета

«ПК» № от 3 июня 2021
Город в красках лета

Столицу Ямала ждёт преображение

Жителей окружной столицы будут радовать растения, хорошо зарекомендовавшие себя в северных условиях: бархатцы, анютины глазки, астры, петуньи, фиалки, бегонии, львиный зев, декоративная капуста и другие – всего около 14 видов.

– В прошлом году мы начали работать с георгинами, в этом – продолжим. А ещё планируем оформить наши цветники низкорослыми гвоздиками – они не выше 15 сантиметров и неприхотливые, – объяснил директор ООО НПП «Ямальская аграрная наука» Анатолий Тихановский. – Предпочтение, конечно, отдаётся тем растениям, которые не боятся холода. Ведь у нас заморозки могут быть уже в августе. Анютины глазки, например, вполне комфортно себя чувствуют при температуре 3–4 градуса выше нуля.

Цветы высадят не раньше 12 июня, возможно, и позже – всё зависит от погоды. Как объясняют специалисты, нужно, чтобы столбик термометра ночью не опускался ниже 7–8 градусов. Иначе растениям после теплицы трудно акклиматизироваться.

Оформят в городе и газоны, где необходимо – подсеют новую траву. В течение лета за клумбами будут ухаживать сотрудники ООО НПП «Ямальская аграрная наука»: пропалывать, поливать, подкармливать удобрениями.
Продолжится в городе санитарная и омолаживающая обрезка крон. Освободят от сухих веток и обновят деревья по улицам Мира, Республики, в Городском саду и других местах.

Фото: из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт