наверх

В Салехарде снова масштабная уборка

«ПК» № от 10 июня 2021
В Салехарде снова масштабная уборка

На очищенных участках поставят заграждение 

Участники всероссийского субботника «Зелёная весна – 2021» в Салехарде 5 июня собрали 600 кубометров крупногабаритного мусора. 

Особенно захламленную территорию в районе водоочистительной станции 
(ВОС-5000) приводили в порядок сотрудники администрации города и депутаты (на фото). Буквально за несколько минут образовалась куча из ржавого металла, досок, сухих веток, автопокрышек, многого другого, и это лишь малая часть того, что нужно убрать. 

– Кроме мусора здесь много бесхозных разрушающихся построек. Мы их снесём и дальше будем решать, для чего использовать землю, может быть, под складские помещения или объект торговли. Въезд пока закроют, чтобы самосвалы здесь не выгружали мусор. На каждый участок не поставишь видеокамеры, камера должна быть у нас в головах, чтобы мы подобного не делали. А за незаконные действия надо наказывать, – считает глава Салехарда Алексей Титовский, участник субботника. Уборка прошла и в других районах. Так, сотрудники окружного правительства, предприятий, организаций города собрали бытовой хлам на улицах Подшибякина, Ленина, Совхозной, Сенькина, Чубынина, Набережной… Ученики третьей школы во Всемирный день окружающей среды чистили от современного мусора древний археологический памятник Усть-Полуй. Сотрудники Научного центра изучения Арктики рассказали ребятам о многовековой истории этого места и предложили экологическую игру: в мешки красного, жёлтого, фиолетового и зелёного цветов собирать отдельно стекло, пластмассу, бумагу и металл.

Отметим, субботники на Усть-Полуе проходят ежегодно, причём не единожды за лето. В этом году учёные решили привлечь и школьников, возможно, подобное участие исключит этих мальчиков и девочек из категории тех, кто не бережёт природу. 

Кроме того, 5 июня прошла акция «Чистые берега Евразии» – салехардцы убирали водоохранную зону реки Обь.
Около тысячи горожан в тот день навели порядок на 25 участках. Собранный хлам вывезли из города 34 самосвала марки «КамАЗ».

– Мы все хотим, чтобы наш город становился ещё чище и комфортнее, и совсем не сложно внести свой посильный вклад в такое доброе дело. И всё же чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому хотелось бы обратиться к жителям, чтобы проявляли сознательность и не выбрасывали мусор в неположенных местах, – попросил земляков участник субботника депутат Городской Думы Роман Арефьев.
 

Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт