наверх

С улыбками и без масок

«ПК» № от 17 июня 2021
С улыбками и без масок

Такими предстанут ямальские медики на снимках фотографов

В преддверии Дня медицинского работника губернатор региона Дмитрий Артюхов инициировал проект «Ямал гордится», который поддержали профессиональные фотохудожники, визажис­ты и парикмахеры.

Это творческий подарок представителям одной из самых благородных профессий – тем, кто заботится о здоровье северян и спасает жизни. Для врачей, медсестёр, фельдшеров организовали фотосессии. Праздничные студии открылись по всему округу.

В Салехарде в объективы фотокамер попали 70 медработников. Первыми решились поучаствовать в акции специалисты детской поликлиники. Не привыкшие к такому вниманию, некоторые смущались. Но мастера делали свою работу: стилист Дмитрий Хаванов поправлял причёски и макияж, фотограф Илья Белей подбадривал и объяснял, как правильно позировать. 

– Я не очень люблю фотографироваться, для меня всё это неожиданно, – призналась участковая патронажная медсестра с 30-летним стажем Ольга Хамитова. – Но после долгого периода пандемии хочется расслабиться, снять маску и улыбнуться в кадре. 
Ольга Александровна работает с малышами, через её заботливые руки прошло не одно поколение юных горожан.

При выборе профессии долго не раздумывала – после восьмого класса подала документы в салехардское медучилище, которое окончила в 1983 году. Ни разу не пожалела о своём решении. Уже много лет трудится в детской поликлинике, на одном участке. «От ребятишек заряжаешься позитивом, в душе всегда молодой остаёшься», – говорит медсестра.

Детский врач-эндокринолог Ильфат Хафизов приехал в окружную столицу из Самары как молодой специалист, больше четырёх лет он принимает маленьких пациентов, также успешно занимается УЗИ-диагностикой. По его словам, работы хватает.

– Ямал – йододефицитный регион, отсюда заболевания щитовидной железы, недостаток витамина D, одни из распространённых диагнозов – сахарный диабет и ожирение. Особенно тщательно пришлось наблюдать своих больных в период распространения коронавируса, – поделился Ильфат Ильхамович. – Пандемия коснулась буквально всех медработников – от санитаров до главврачей, она научила командной работе и дисциплине. Только так можно было ей противостоять.

Молодой врач не привык позировать перед камерой, но на фотосессию согласился. Он не против, чтобы благодаря этой акции люди больше узнали о медиках и их работе.

Победитель регионального конкурса «Северяне» фотограф Илья Белей с удовольствием поддержал проект «Ямал гордится».
– Этой фотосессией хочу сказать спасибо врачам. Я переболел коронавирусом и очень благодарен за своё выздоровление. Помогу медикам отвлечься от ковидной темы, чтобы они переключились, сменили обстановку. Постараюсь в каждом увидеть индивидуальность и сделать красивые кадры, – объяснил Илья Белей.

Первой попробовала себя в роли модели врач-педиатр Юлия Мирончук. В салехардской детской поликлинике девушка работает с 2019 года, приехала сразу после окончания Уральской медицинской академии. Признаётся, что с маленькими пациентами бывает непросто: «Первое время брала с собой на приём погремушки, карандаши, чтобы как-то отвлечь, развеселить малышей. Иногда приходится успокаивать и родителей. Сложность ещё в том, что ребёнок в отличие от взрослого не может объяснить своё состояние – здесь нужно быть особенно внимательным. Но когда к тебе тянутся детские ручки и пытаются обнять – в такой момент забываешь про все трудности и понимаешь, что выбрал замечательную профессию».

К Дню медицинского работника, который отметят 20 июня, в городах и посёлках Ямала откроются фотовыставки, где северяне смогут увидеть героев без масок и защитных костюмов. В Салехарде такая фотогалерея появится на улице Ленина.

Кстати, присоединиться к проекту может любой житель региона, сделав «подпись» к экспозиции фотовыставки. Для этого в соцсетях нужно разместить поздравление или историю о профессионализме и отзывчивости медиков с хештегами: #ЯмалГордится #ДеньМедикаЯмал2021 #спасибо_доктор89. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт