наверх

Безопасность детей – прежде всего

«ПК» № от 22 июля 2021
Безопасность детей – прежде всего

Продолжается приёмка учреждений после ремонта

Проверку прошли три детских сада: «Золотой ключик», «Светлячок» и «Кристаллик». В составе комиссии – инспекторы отдела надзорной деятельности по пожарной безопасности, специалисты Роспотребнадзора, сотрудники полиции, городского управления ГО и ЧС, департамента образования и общественники.

– Безопасность детей – прежде всего. Как в здании срабатывает сигнализация, открываются двери путей эвакуации – это большая зона ответственности, и нам бы хотелось, чтобы в случае критической ситуации проблем не возникло, – прокомментировала Оксана Казыева, начальник департамента образования Салехарда. – Законодательство меняется, и вместе с ним требования к безопасности. Так, с января этого года вступило в действие новое требование к автоматизации открытия ворот для въезда на территорию образовательной организации. 

Сотрудники Росгвардии проверили всё, что связано с охраной: системы видеонаблюдения, тревожные кнопки, камеры. Они дали свои рекомендации по безопасности руководителю комиссии.

– Проведена большая подготовительная работа. График приёмки привязан к срокам текущих ремонтов. Пока принимаем детские сады. Школы будем проверять ближе к началу учебного года, поскольку в зданиях проводятся более сложные работы, – подчеркнул Дмитрий Кашников, директор МКУ «Дирекция по АХО МСО». 
По словам заместителя председателя Городской Думы Ларисы Цупиковой, участника рейда, на Севере образовательные организации всегда готовятся тщательно к зиме. 

– Кроме пожарной безопасности, мы обратили внимание и на оснащённость учебными пособиями, а также обеспеченность кадрами, – объяснила она.

В системе образования города девятнадцать детских садов, и в каждом из них пройдёт проверка готовности к новому учебному году. Рейды продлятся до 18 августа.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт