наверх

Игра началась

«ПК» № от 29 июля 2021
Игра началась

Природа стала чище на три тонны мусора

Сотрудники Салехардского центра молодёжи пригласили горожан на экологический квест «Чистые игры» на берегу Полуя, который включал уборку от мусора и разделение отходов. 

Этот командный проект зародился в Санкт-Петербурге в 2014 году. С тех пор состоялось уже более восьмисот игр в трёхстах городах России и ещё в шестнадцати странах. Игры объединили почти шестьдесят тысяч человек, которые собрали свыше одной тысячи двухсот тонн мусора. 

По правилам квеста побеждает та команда, которая наберёт наибольшее количество баллов. А они начисляются за каждый килограмм собранного мусора. Высоко оцениваются пластик и стекло. Полный мешок с мусором необходимо донести до пункта сбора.

Необычную экологическую инициативу подхватили и в окружной столице. Организаторы и участники собрались на речном вокзале. После регистрации всем выдали рабочие перчатки и мусорные мешки. Игроки построились для общего инструктажа, и после него ведущий объявил старт.

В борьбу за звание победителя в благородном деле по наведению порядка на берегу вступили восемь команд. Как и в любых состязаниях, адреналин зашкаливал. Но участники не должны были забывать, что необходимо отдельно сортировать металл, стекло и пластиковые бутылки. Волонтёры строго следили за соблюдением правил.
Организаторам повезло с солнечной погодой, ведь накануне игр в городе бушевал штормовой ветер с ливнем. Всё это позволило участникам за два часа игры собрать больше трёх тонн мусора. После подсчёта баллов ведущий объявил итоги. Так, первое место заняла команда МКУ «Дирекция по финансовому сопровождению муниципальной системы в сфере культуры и молодёжной политики». Серебро у команды Центра культуры и спорта «Геолог», бронза досталась команде ДШИ имени Елены Образцовой. По словам её директора Екатерины Путряевой, педагоги школы не первый раз участвуют в подобных уборках: «Мы с большим вниманием относимся к вопросам экологии, поэтому делаем всё от нас зависящее. Такие мероприятия важны и для сплочения коллектива».

Фото:предоставил СЦМ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт