наверх

Братья наши меньшие, а может и лучшие

«ПК» № от 26 августа 2021
Братья наши меньшие, а может и лучшие

На улицах города отловили ещё семь четвероногих

«Не покупай! Возьми из приюта!» – такой слоган сейчас распространяется в социальных сетях. 

В Салехарде не так давно появился приют «Дорога домой», где находят себе временное пристанище собаки, кошки, а иногда и другие животные. У них нет тёплого дома, нет заботливого хозяина, миски с едой... Их, наученных горьким опытом улиц, боятся люди. Они рычат, шипят, а порой пускают в ход когти и зубы – единственное оружие против недоброго мира.   

«Дорога домой» – название символическое. Приют не может стать домом, пусть там даже тепло и сухо, лечат и регулярно кормят. Несколько дней назад после очередного рейда здесь появились новые постояльцы – семь четвероногих беспризорников, отловленных по заявкам граждан, и при очередном патрулировании. Вместе с общественниками в рейде были представители Салехардской дирекции единого заказчика, которые контролируют качество исполнения работ по муниципальному контракту. Сотрудники объехали адреса, по которым поступали заявки от жителей, а именно – улицы Пушкина, Чапаева, Лесозаводская, Ангальский мыс, Обская. Эту неблагодарную работу проводят квалифицированные специалисты, прошедшие инструктаж. Специальные средства и технические приспособления не травмируют животных физически. Отловленных животных после доставки в приют осматривает ветеринар, им ставят все необходимые прививки, их стерилизуют и устанавливают ушную бирку или чип. 

Собаки с бирками на ушах уже не удивляют салехардцев. «Если животное не проявляет агрессии, его возвращают в прежнюю среду обитания. Агрессивных ни в коем случае не выпустят на территорию города, оставят в приюте», – пояснил начальник отдела СДЕЗ Олег Левченко.

Пока «новенькие» питомцы приюта проходят необходимые осмотры и процедуры. Может, кому-то повезёт и вместо улицы он отправится домой. «Да, они подчас некрасивы и худы. Первое впечатление от знакомства с этими несчастными не всегда радужное. Многие признаются, что после посещения приютов хочется плакать и больше не возвращаться, чтобы пощадить свои нервы. Но задумайтесь! Если взять собаку или кошку, откормить, окружить любовью и заботой, то они преобразятся и станут самыми красивыми на всём белом свете. А самое главное, что это чудо сделаете вы своими собственными руками и добрым сердцем. Так давайте творить чудеса!» – пишет активист «Дороги домой» Ольга Морошкина. 

Номера телефонов приюта для отловленных на улицах города четвероногих бродяжек:  89222840665, 89028279898.

 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт