наверх

Больницы действуют

«ПК» № от 2 сентября 2021
Больницы действуют

Медучреждения соблюдают все меры безопасности

В Салехарде возобновляют плановую медицинскую помощь и углублённую диспансеризацию. 

Чтобы вовремя обнаружить

С 30 августа открыли свои двери поликлиники города. Возвращается к привычному режиму работы окружная больница. Возобновляется госпитализация во все стационарные отделения, за исключением гинекологического, хирургического и дерматовенерологического. «Поступающие плановые пациенты госпитализируются в стационар при отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию, полученном не позднее 72 часов до дня госпитализации. Особое внимание на актуальность лабораторного результата стоит обратить иногородним пациентам», – сообщает исполняющая обязанности заместителя главного врача Людмила Леонтьева. 

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на Ямале создают условия для безопасного оказания плановой медпомощи в период сложной эпидобстановки. С начала недели в окружной больнице возобновлена диспансеризация, в том числе для переболевших коронавирусной инфекцией. Это необходимо, чтобы вовремя обнаружить возможные осложнения и своевременно провести реабилитацию. Возобновляется также и плановая поликлиническая помощь при соблюдении всех мер безопасности. 

Грипп напомнит о себе

Осень – время для атак вирусов гриппа. Скоро каждый желающий сможет получить прививку от этой инфекции. Накануне в округ доставили более 128 000 доз вакцины от гриппа. Это два вида препарата для вакцинации взрослого и детского населения. Препарат «Совигрипп» предназначен для взрослых, «Ультрикс Квадри» – для детей и беременных женщин. Вакцина уже распределена по муниципалитетам. Главный врач окружного Центра СПИД Людмила Волова предупредила об особенностях наступающего эпидемического сезона: «В организм заболевшего могут одновременно попасть вирусы и гриппа, и COVID-19. Нельзя спрогнозировать, к каким последствиям это приведёт. Поэтому вакцинация как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции, необходима каждому, кто не имеет противопоказаний. Между вакцинациями следует выдержать интервал не менее месяца».
Оптимальным временем для прививки остаётся период с сентября по октябрь. Для формирования стойкого иммунитета потребуется около 14 дней.

Кому в первую очередь надо позаботиться о собственном здоровье? Врачи рекомендуют привиться работникам сферы здравоохранения и образования, а также беременным женщинам, детям, гражданам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями.

Собьём корону с вируса! 

А вакцинацию от коронавирусной инфекции можно пройти на 78 прививочных пунктах, развёрнутых на Ямале. Сейчас в регион доставили более 10 000 доз «Гам-Ковид-Вак» (Спутник-V) и 20 000 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». «Спутник Лайт» –  это четвёртая зарегистрированная вакцина в России. Она однокомпонентная, препарат вводится однократно. По словам экспертов, «тем, кто уже переболел коронавирусом, она будет максимально эффективна. Но даже если человек ранее не болел и не прививался, то ему не запрещено ставить «Спутник Лайт». Вакцина рекомендована для взрослого населения от 18 до 60 лет. 

В Салехарде все желающие могут сделать прививку в поликлинике на Мира, 39, кабинет № 109, ежедневно с 11:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:30). И в Культурно-деловом центре на Арктической, 1 с 9:00 до 14:00.
Запись на вакцинацию доступна по телефону кол-центра 9-93-97, на портале «Госуслуги»  Единой электронной регистратуры ЯНАО.  
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт