наверх

Праздник движения, праздник жизни

«ПК» № от 7 октября 2021
Праздник движения, праздник жизни

Как сохранить заряд бодрости на весь день

Старинная поговорка гласит: «У меня есть два врача: моя левая нога и моя правая нога». А библейская мудрость подтверждает эту мысль: «Упражнения для тела приносят пользу». У участников Всероссийского дня ходьбы была прекрасная возможность в этом убедиться.

Как отметил Вадим Кугаевский, директор Центра физической культуры и спорта и депутат Городской Думы, этот спортивный праздник становится всё популярнее. Так, более шестисот салехардцев собрались 3 октября на площади у Культурно-делового центра, чтобы прогуляться пешком. Самыми юными участниками оказались малыши из группы «Лучики» детского сада «Северное сияние». По словам воспитателя, вместе с детьми пришёл и весь коллектив педагогов этого дошкольного учреждения.
К пешему маршруту ежегодно присоединяется житель окружной столицы Георгий Артеев.
– Этот праздник всегда собирает много народа. Здесь и молодёжь, и люди пожилого возраста, – прокомментировал он.

Перед началом прогулки организаторы провели разминку под зажигательную музыку. После Вадим Кугаевский поднял флаг праздника, и все участники за ним дружно пошагали по улице Арктической, перешли мостик на проспект Молодёжи, свернули на мост «Факел» и финишировали возле Культурно-делового центра. Всего прошли 2021 метр. После все участники получили памятные сувениры: сертификаты, значки и поясные сумки с логотипом Всероссийского дня ходьбы.

Стоит отметить, что согласно научным исследованиям, те, кто регулярно совершает пешие прогулки, меньше подвержены различным болезням, в отличие от тех, кто ведёт сидячий образ жизни. Ходьба уменьшает вероятность сердечных заболеваний, в том числе инсульта, способствует предотвращению диабета, повышая способность организма усваивать инсулин. Кроме того, ходьба повышает качество и продолжительность сна, улучшает работу мозга и даже помогает бороться с депрессией.

 

Фото к статье
Праздник движения, праздник жизни
Фото:Фото из архива Центра физической культуры и спорта
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт