наверх

Расселение сверх плана

«ПК» № от 21 октября 2021
Расселение сверх плана

На Ямале ветхие дома меняют на новые

Ямал традиционно входит в пятёрку лучших регионов страны по темпам расселения аварийного жилья, превышая план практически в 2,5 раза. Среди регионов Уральского федерального округа ЯНАО – лидер.

С начала года в округе уже сдано 22 многоквартирных дома на 1 300 квартир. С учётом индивидуального строительства площадь построенного жилья составила 108 тысяч квадратных метров. Большинство квартир предназначено для расселения жильцов аварийных домов. В этом году около 3 000 семей отпразднуют новоселье. Глава региона Дмитрий Артюхов поставил задачу до 2025 года расселить 1 миллион квадратных метров аварийного жилья. Сейчас на Ямале возводится 176 многоквартирных домов площадью более полумиллиона квадратных метров. 

Благодаря комплексной застройке вырастают целые микрорайоны со всей сопутствующей инфраструктурой – социальными учреждениями в шаговой доступности, парковыми и спортивно-игровыми зонами. Все дома получают благоустройство прилегающей территории: озеленение, создание проездов, тротуаров, а также парковочных мест, включая места для инвалидов.

«На Ямале полностью выполняются ежегодные планы по вводу жилья, установленные для округа федеральным проектом «Жильё». А помимо расселения аварийного жилфонда, в новостройках предусматривается жильё для реализации программы «Земский учитель», предоставления медицинским работникам, а также особо нуждающимся гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера», – сказал первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

По информации администрации города, в этом году в Салехарде планируется сдать около 16 тысяч квадратных метров жилья (с учётом объёма строительства частного сектора). По словам главного специалиста отдела капстроительства департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Ивана Трушицына, в апреле введён второй корпус комплексной жилой застройки на улице Геологов площадью 856 квадратных метров, здесь 21 квартира. Застройщик – ООО «СтройКом». Эта же компания строит многоквартирники на Втором отделении, на улицах Шалгина и Патрикеева, два из них почти готовы. На завершающем этапе возведение 23-квартирного дома на улице Кооперативной площадью 1 089 квадратов, застройщик – Василий Хомко. И два девятиэтажных дома по 44 квартиры на Ямальской, застройщик – «Урал-Регион ЛС». Все эти дома обещают ввести в строй до конца года. 

Для исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» темпы жилищного строительства в округе к 2030 году планируется увеличить до объёма не менее 332 тысяч квадратных метров в год.
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт