наверх

Детей прибывает

«ПК» № от 4 ноября 2021
Детей прибывает

Каждый четвёртый житель города – ребёнок 

В Салехарде зафиксирован устойчивый рост рождаемости: по сравнению с прошлым годом в 2021-м увеличилось количество многодетных семей на 5,5 процента.

Об этом речь шла на ежегодном заседании координационного совета по реализации основных направлений государственной политики, соцподдержки, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства. На 1 января 2021 года из 51 480 зарегистрированных в Салехарде человек 14 037 – дети. То есть каждый четвёртый житель Салехарда – ребёнок. Причём увеличивается количество многодетных семей: каждый третий родившийся малыш – второй в семье, каждый родившийся пятый – третий в семье. «Всё это говорит о том, что жители нашего города и нашего региона уверены в своём будущем, им спокойно, комфортно растить здесь детей. Муниципальные, региональные и федеральные власти всячески способствуют тому, чтобы поддерживать семьи с детьми и обеспечивать достойное будущее подрастающим поколениям», – отметила Анастасия Попова, заместитель главы города.

На Ямале семьям с детьми предоставляют меры соцподдержки как по доходам семьи, так и независимо от них. С 2013 года введена ежемесячная выплата семьям при рождении и усыновлении третьего и последующих детей, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в автономном округе. В 2021 году на Ямале он не должен превышать 35 414 рублей. Получают эту выплату 342 салехардские многодетные семьи.

По словам начальника департамента по труду и социальной защите населения Ольги Алёхиной, исходя от общего количества многодетных семей, состоящих на учёте, численность получателей ежемесячной денежной выплаты невысока. Руководитель ведомства объясняет это тем, что около сорока процентов от общего количества обращений составляют отказы в предоставлении выплаты по причине превышения двойного среднедушевого дохода семьи. 

В 2021 году правительство округа ввело проактивный способ продления некоторых соцвыплат. Ранее назначенные пособия на детей автоматически продлеваются на новый срок без подачи документов и заявлений. Социальные службы сами запрашивают необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия, что позволяет ускорить предоставление выплат семьям с детьми.  
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт