наверх

Место притяжения

«ПК» № от 25 июля 2013
Место притяжения

Что такое детская площадка? Это маленькая планета радости для мальчишек и девчонок, где можно вволю покачаться на качелях, накататься с горки, налепить в песочнице куличиков.

Жительница дома №31 на улице Богдана Кнунянца многодетная мама Эльвира Юсупова теперь безбоязненно отпускает своих четверых на площадку. А раньше нужен был глаз да глаз. Прежнее место для детских игр с годами перестало соответствовать своему предназначению. Мало того, угрожало жизни и здоровью малышей. Эльвира вспоминает: однажды её средний сын упал с деревянной горки и расшиб голову. 

Восемнадцатого июня на приём граждан главой администрации Салехарда по личным вопросам записалась Татьяна Таркова, соседка Юсуповых. Бабушке четырёхлетней Милы надоели обещания управляющей компании убрать старую и соорудить новую детскую площадку, поэтому она решила обратиться с наболевшим вопросом к градоначальнику. На следующий же день Иван Кононенко побывал по указанному адресу и убедился: доски на площадке под ногами ходили ходуном, кругом торчали ржавые гвозди. 

Преображение территории началось сразу же после визита главы. Жильцы своими силами за пару-тройку дней демонтировали развалюху, а затем уже специалисты отсыпали участок щебнем и песком, установили новые разноцветные качели, расписные карусели, песочницу с крышей – цветком. 

– Я очень благодарна и главе, и всем, кто принял участие в решении этого вопроса, – говорит активистка, – когда шла на приём, была уверена, что помогут. В нашем доме двенадцать детей, и теперь у них есть где по­играть. Мало того, сюда приходят ребята из других дворов и даже других районов. Вообще, мне кажется, что эта площадка – лучшее, что есть в нашей округе. 

За новым игровым комплексом Татьяна Таркова постоянно приглядывает, благо, окна её квартиры выходят как раз на площадку. Бывает, говорит, приходят подростки и ведут себя, мягко говоря, нехорошо. Хулиганов она сразу прогоняет. А случается, заглядывают взрослые, но только для того, чтобы вновь почувствовать себя маленькими. 
– Наблюдаю иногда – приходят, на качели присаживаются, – улыбается Татьяна Михайловна. – Эта площадка – радость для всех. 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт