наверх

У снегоуборщиков двойная смена

«ПК» № от 27 января 2022
У снегоуборщиков двойная смена

И ночью, и днём не прекращается работа на улицах и во дворах

Около тридцати единиц техники ежедневно задействовано в окружной столице, чтобы справиться с зимними сюрпризами погоды и поддерживать безопасное и комфортное движение.

Почти трое суток продолжались снегоуборочные работы и вывоз снежных валов на Маяковского. Одновременно, по словам руководителя дирекции единого заказчика Степана Федченко, снег убирали на других улицах Комбината, Гидропорта и микрорайона Теремки.

– В ночь бывает задействовано 28 единиц техники, в дневную смену – 25. За смену вывозится от четырёх до шести тысяч кубометров снега, в зависимости от того, какая работа выполняется: или формирование снежных валов, или только вывоз снега, – отметил он.

Отрегулированы график и весь процесс организации работ на улицах города: во время уборки снег сваливают в сторону обочины и формируют валы для вывоза, на каждом участке вместе с очистительной и погрузочной техникой, сменяя друг друга после наполнения кузова, дежурят самосвалы. Несколько рабочих лопатами вручную подгребают оставшийся снег в общие кучи, тщательно очищая спуски к пешеходным переходам, площадки на остановках. Всё выполняется с соблюдением правил благоустройства города и в соответствии с ГОСТом. 

– Есть определённые сроки уборки, есть приоритетные места, где снег требуется вывозить незамедлительно – автобусные маршруты, пешеходные переходы, территории около детских садов и школ, и места, где снег можно временно складировать и вернуться сюда после уборки проезжей части, – пояснил руководитель службы городского хозяйства. – С замечаниями и жалобами жители Салехарда могут обращаться в дирекцию единого заказчика по телефону: 3-32-84.

В отдельных случаях в зависимости от погоды и объёма работ от горожан поступают сигналы, в том числе и в социальных сетях. Как отмечает в своих аккаунтах глава столицы округа Алексей Титовский, с начала года поступило и отработано более сорока обращений. Каждое из них фиксируется и включается в план-график уборки, который формируется с учётом уже запланированного и поступивших обращений. Время исполнения – от одного до трёх дней. Свод информации передаётся в работу два раза в день.

У жителя дома по улице Маяковского, 52 Алексея Кашутчика нет претензий: «Снег убирается без проблем. Техника и люди работают». А вот у семидесятисемилетней Светланы Петровны из соседнего дома, подъезд которого выходит на дорогу, есть пожелание не заваливать снегом крыльцо при складировании на обочину. «Дом близко к дороге, приходится постоянно сметать с крыльца снег. А вот горы снега за два дня убрали, рабочие и тротуар почистили, где трактор не смог пройти».

Не так широка, как центральные, улица Королёва. Здесь может развернуться только один бульдозер, и во время его работы Евгений Озелов, проживающий в доме № 8, поспешил воспользоваться, чтобы выгрести весь снег со двора на улицу. Сюда техника  заглядывает редко, посетовал он: 

– Приезжают, когда все дворы уже завалены, люди не могут выехать, пройти по улицам и обочинам. Столько накопилось снега за ползимы только. А ещё впереди февраль, март. Обращались в управляющую компанию, ответили: у нас много работы. Хотелось, чтобы убирали почаще, не забывали, а то весной мы все поплывём. 

И это обращение, можно быть уверенным, не останется незамеченным. При слаженно выстроенной работе, как написал на своей странице ВК градоначальник, «с 1 января текущего года с городских улиц вывезено более 94 тысяч кубометров снега, или более 

4 700 самосвалов. Уборкой дворов занимаются управляющие компании, которые за три недели нового года собрали более 13 тысяч кубометров снега».

 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт