наверх

В новую школу – новые решения Окружная столица оставит деревянные здания в прошлом

«ПК» № от 27 января 2022
В новую школу – новые решения Окружная столица оставит деревянные здания в прошлом

Окружная столица оставит деревянные здания в прошлом

Глава города Алексей Титовский вместе с общественниками проверил ход строительства образовательного учреждения на восемьсот мест в микрорайоне Обдорский.

Благодаря строительству нового здания из деревянного строения переедут ученики школы № 4, а также снизится потребность во второй смене. Сдача объекта запланирована на декабрь этого года. На момент устроенного пресс-тура выполнены следующие строительные работы: устройство свайного основания, термостабилизация грунтов, монолитных железобетонных конструкций, щебёночное и бетонное основание техполья, кладка наружных стен и перегородок. Оштукатуривание стен готово на 60 процентов, монтаж оконных блоков – на 90 процентов, устройство кровли – на 25 процентов. Выполнено устройство дренажной системы, сетей канализации и тепловодоснабжения.

Глава города рассказал журналистам о том, что многие архитектурные и интерьерные решения при строительстве применены впервые в Салехарде. Чтобы не было лишних передвижений по коридорам и этажам, корпус школы будет разделён на зоны для начальных, средних и старших классов. На входе в здание планируется установить систему распознавания лиц, чтобы посторонние люди не смогли пройти в школу. Рассчитаны парковочные места, к школе будут вести несколько дорог – всё это для того, чтобы избежать пробок.

Планируется обустроить библиотеку с медиатекой, IT-зону, купольный кинотеатр, интерактивный пол. Расписание уроков будет доступно на страницах интерактивной панели. В современном здании оборудуют просторные учебные классы, лаборатории, мастерские, зал для спорта и хорео­графии. Мобильные классы позволят расширить формат занятий – от стандартного урока до круг­лых столов. Также Алексей Титовский отметил, что строительство проходит согласно установке губернатора округа: кроме жилья, в микрорайоне Обдорский создавать социальную инфраструктуру.

– В новой школе станет просторно для учеников и педагогов. Заключительные выводы сделаем уже перед самой сдачей объекта, – поделился своими впечатлениями Вячеслав Жарников, учитель истории и обществознания четвёртой школы, председатель городского совета молодых педагогов.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт