наверх

Всё меняется с учётом пожеланий

«ПК» № от 27 января 2022

Станет больше мест для активного отдыха даже зимой

Наступает пора для претворения в реальность тех самых проектов благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», за которые в прошлом году отдали свои голоса более 80 тысяч ямальцев на портале 89.gorodsreda.ru.

Старт сезона реализации задуманного намечен на начало лета, а в эти дни проекты проходят последний этап согласования. Новые объекты благоустройства в этом году появятся во всех муниципалитетах округа, самые масштабные из них будут реализованы в Салехарде, Ноябрьске, Надыме и Губкинском. Это 180 дворовых и общественных территорий.

– Ямал ежегодно получает высокую оценку реализованных проектов благоустройства, – отметил начальник отдела благо­устройства департамента строительства и жилищной политики округа Руслан Чайников. – С 2019 по 2020 год пять наших проектов включены в федеральный реестр лучших практик. Проекты прошлого года также отправлены на конкурс. 

Жители Салехарда участвовали и в выборе объектов благоустройства. Победителем стал проект экопарка, которому уже дали название «Тундра-парк». Его выбрали почти 70 процентов проголосовавших салехардцев.
Работа над дизайн-проектом уже в завершающей стадии. Предполагается, что экопарк займёт площадь более шестидесяти гектаров. Обустройство пройдёт в несколько этапов до 2025 года. Уже этим летом создадут инфраструктуру для активного времяпровождения зимой. Там появятся трасса для катания на лыжах и оленьих упряжках, пункт проката лыж, кафе и уютные павильоны для обогрева. Летом можно будет взять напрокат велосипед или ролики.

Проектом предусмотрено благоустройство под различные сценарии посещения: активный круглогодичный спорт, отдых с детьми, прогулки на природе. В парке предусмотрят разноуровневое освещение и навигацию, которая поможет легче ориентироваться и расскажет об экосистеме Севера.

– Перед нами стоит задача создавать комфортные пространства, которые будут по душе молодёжи, людям преклонного возраста, семьям с детьми. Проект «Тундра-парк» в итоге сможет удовлетворить потребности каждого. На первом этапе также будет построена большая детская площадка с горками, конструкциями для лазания и другими игровыми элементами. Основной подход к дизайну – выдержать экостиль, чтобы площадка была гармоничным продолжением природного ландшафта и парка, – рассказал глава Салехарда Алексей Титовский.

Однако не все жители отнеслись с восторгом к появлению загородной зоны отдыха, обратив внимание на решение существующих городских проблем. Но это тоже вполне ожидаемая ситуация, когда даже в семейном кругу трудно договориться о том, что важнее. Выбор был сделан с учётом мнения большинства из тех, кто заинтересован в преображении облика окружной столицы с прицелом на будущее. Как заверили муниципальные власти, обустройство парка смогут оценить жители новых и расширяющихся микрорайонов города.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт