наверх

Когда снег измеряется в вагонах

«ПК» № от 10 февраля 2022
Когда снег измеряется в вагонах

Главное – его убирают вовремя, отметили общественники

Несмотря на мороз и стужу, в Салехарде в начале февраля прошёл рейд, посвящённый контролю качества зимнего содержания автодорог, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Эта зима стала одной из самых снежных за последние годы, и работы у дорожных служб значительно прибавилось, отметил на своей странице в соцсетях губернатор округа Дмитрий Артюхов, когда сообщил о поставке на Ямал новой снегоуборочной техники: «На помощь она подоспела вовремя. Только в Салехарде на очистку улиц и дворов вышли 26 новых машин».

Специализированная техника задействована на уборке снега днём и ночью. Всего с начала сезона снегопадов и до конца прошедшего декабря с улиц окружной столицы вывезено более 280 тысяч кубических метров снега. Если для реальности картины представить этот объём в железнодорожных вагонах, то это будет состав в две тысячи вагонов. За январь этого года с улиц и тротуаров погрузили в самосвалы более 130 тысяч кубических метров снега, или 13–15 железнодорожных составов. Такую аналогию провёл во время телепередачи «Салехард о главном» заместитель главы города Андрей Барышников.

В каком состоянии сегодня улично-дорожная сеть, общественники вместе с представителями общественного совета окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства, администрации Салехарда, а также окружной дорожной дирекции проверили, проинспектировав улицы Чубынина, Почтовая и Маяковского, отремонтированные в рамках нацпроекта, а также улицы Игарская, Объездная и Чапаева. 

– Мы видим, что за последнее время качество содержания улиц и дорог нашего города вышло на новый уровень. Дороги обрабатываются противогололёдными смесями, снег вывозится, парк необходимой для этого дорожной техники постоянно обновляется и пополняется. Незначительные замечания есть, но они не критичны, – отметил один из активных участников Общероссийского народного фронта Иван Новицкий.
По мнению председателя общественного совета департамента транспорта и дорожного хозяйства автономного округа Игоря Павлиского, главное – вовремя убирают. «Чистоту и порядок невозможно не заметить», – подчеркнул он.

Градус общественного мнения можно определить по обращениям жителей города в Центр управления регионом. Как отметил Андрей Барышников, за месяц в ЦУР от салехардцев поступило 138 заявок:

– Это на сорок процентов ниже, чем в прошлом году. Для нас это достижение. Благодаря ЦУРу мы понимаем настроение населения, и это обратная связь. Мы достаточно быстро и оперативно реагируем на то, что пишут в социальных сетях. Нам важно мнение каждого.

Специалисты Центра отмечают, что изменился характер сообщений. Если раньше ямальцы в основном жаловались на некачественную уборку снега, то сейчас большинство не устраивает график работ: кому-то не нравится, что это происходит ночью, другим доставляют хлопоты перекрытые дороги по утрам.

С учётом пожеланий жителей города работа снегоуборочных звеньев организована так, что шумная техника работает в дневную смену, а ночью все заняты вывозом снега. «Получается беспрерывная цепочка, которая в течение восьмичасовой смены работает достаточно эффективно», – отметил заместитель градоначальника. Судя по комментариям в соцсетях, горожане дают положительную оценку этой работе: «Сейчас очень хорошо снег убирают. Нас это радует, так как когда начнётся весна, не так много воды будет», «Приятно видеть, что техника работает в любую погоду».

Оценка общественников, можно сказать, сов­пала с мнением жителей. Следует отметить, что это уже четвёртое проверочное мероприятие в Салехарде. 

 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт