наверх

Тайны обдорских подземелий

«ПК» № от 10 марта 2022
Тайны обдорских подземелий

В Салехарде будет новый туристический объект

Глава города Алексей Титовский представил журналистам план работ по восстановлению старого мерзлотника, который расположен под Обдорским холмом. 

Предполагается, что после укрепления сводов рукотворной пещеры площадью около 520 квадратных метров, внутреннего благоустройства, устройства подъезда к ней это сооружение станет ещё одной туристической точкой окружной столицы. «Мерзлотник – уникальный объект для нашего города, и наша цель не только его сохранить, но и сделать настоящей достопримечательностью. Думаю, многим было бы интересно побывать здесь и окунуться в историю промысла, которым занимались и занимаются по сей день коренные народы Севера», – заметил глава Салехарда.

Пока точно не известно, когда было построено это подземное хранилище, но в городе давно ходят различные легенды о тайнах мерзлотника. По одним преданиям, его построил купец Карпов как мавзолей для своей рано умершей дочери. По другим, это лишь часть ходов, соединяющих стоявшую здесь церковь с другой, якобы, существовала и карта подземелий. По иным легендам, тут, как и в зоне горсада, адмирал Колчак что-то прятал.

По архивным документам, до революции у подножия Обдорского холма была большая пристань, возле которой имелись склады купцов-рыбопромышленников Корнилова, Плотникова, Карпова. В них хранилась рыба, а её добывали сотнями пудов. К столу местных и тобольских гурманов подавали муксуна и прочую белую рыбу отнюдь не в грубом посоле, а охлаждённую. Возможно, ещё найдутся документы, проливающие свет на тайну Обдорского подземелья, а пока там идут ремонтно-восстановительные работы.

 

Фото:Василия Петрова
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт