наверх

Взгляните наверх

«ПК» № от 7 апреля 2022
Взгляните наверх

«Чистые крыши»: как избежать сезонных рисков

Именно в период наступающей оттепели необходимо чаще обращать внимание на карнизы и крыши многоэтажных домов, напоминают общественники. 

В рамках акции «Чистые крыши» Общественная палата Ямала совместно с городскими коллегами провела в первый апрельский день рейд по контролю за своевременной очисткой кровель многоквартирников от снега и наледи. Проверяющие отметили, что большинство управляющих компаний справляются со своими обязанностями. Однако общественники всё же выявили «зоны риска» – образование сосулек и скопление снега на некоторых жилых домах и городских учреждениях. Все замечания направлены в управляющие компании с просьбой немедленно устранить нарушения.

– Падение с крыш ледяных наростов и слежавшегося снега может привести к серьёзным последствиям: травмам людей и повреждению находящихся около зданий автомобилей. Мы провели рейд, чтобы напомнить управляющим компаниям о своевременной чистке крыш. Также просим граждан быть внимательными при передвижении рядом с жилыми домами и зданиями, с которых возможен сход снега, – прокомментировал Евгений Кириллов, член региональной Общественной палаты.

Как отметила Елена Сивицкая, председатель городской Общественной палаты, УК обязаны обеспечить безопасность граждан, проживающих в многоквартирных домах.

– Но и сами жильцы должны быть бдительными и сигнализировать обслуживающей организации о возможной опасности, чтобы та приняла меры по очистке дворов и кровель от снега, – уверена Елена Сивицкая.
Напомним, номера телефонов управляющей компании указаны на присылаемых платёжках. А если она не выполняет свои обязанности и не реагирует на замечания, необходимо обращаться в надзорные органы. Также информацию можно сообщить по телефону: 4-15-42.
 

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт