наверх

От пластика и жести

«ПК» № от 7 апреля 2022

Контейнеры для раздельного сбора мусора победили

31 марта завершилось голосование за лучшие экологические инициативы в рамках проекта «Чистый Ямал».

В голосовании участвовали более 2 700 салехардцев. Эксперты озвучили итоги – из девяти проектов, которые вошли в шорт-лист, восемь набрали наибольшее число голосов, они и будут реализованы в этом году.

Лидером стал проект по установке контейнеров для раздельного накопления отходов. Напомним, в прошлом году восемь металлических сетчатых ящиков разместили в городе в рамках пилотного проекта. Салехардцы активно включились в процесс раздельного сбора мусора и просили установить подобные ёмкости в других районах. Поэтому автор идеи, председатель Межрегиональной общественной организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский предложил добавить ещё 30 контейнеров для пластиковых бутылок и жестяных банок, которые будут отправляться на вторичную переработку в Екатеринбург.

Помощь муниципалитета – в приобретении тридцати контейнеров. Обязанность забирать, хранить и вывозить из города собранный мусор взяла на себя известная в городе компания «Люминофор». Причём, по словам Евгения

Рожковского, пока предприятие не получало прибыль, чаще было даже в минус, отрадно, что на первом плане у предпринимателей желание очистить столицу округа от пластика и жести.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт