наверх

Волонтёры Года экологии 

«ПК» № от 1 сентября 2022
Волонтёры Года экологии 

Флагманами движения за охрану окружающей среды стали школьники

Около двухсот самосвалов мусора за лето собрали волонтёры проекта «Экология внутри». Кроме уборки территорий, участники слушали  онлайн-лекции от экспертов по проблемам защиты природы, делились новыми идеями. 

В июне было подано более 800 заявок от желающих участвовать в экологическом проекте, среди которых 260 – от детей и подростков. Об этом на подведении итогов проекта рассказал председатель Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский: «Разумное потребление – вот к чему мы ведём подрастающее поколение. Ребята работали с понедельника по пятницу, а на выходных – присоединялись к общегородским субботникам». 

В подарок от общественника школьники получили сувениры, в том числе толстовки, изготовленные на сорок процентов из переработанного пластика. Также Евгений Рожковский наградил отличившихся медалями «Волонтёр Арктики», что выдают только тем, кто очищал острова. Её получателем стал и глава города, который пришёл торжественно вручить волонтёрам благодарственные письма. 

– Можно много планировать различных акций, но все они будут бессмысленны без поддержки людей. Ни один административный ресурс не позволил бы достичь таких результатов. Благодаря вам я знаю, что нам всё по плечу, – с такими словами обратился Алексей Титовский к участникам проекта. 

Как отмечает градоначальник, к еженедельным уборкам не присоединялись бы более четырёх тысяч салехардцев, если бы не пример активных подростков и молодёжи – флагманов экологического движения. 
Самым юным обладателем наград стал семилетний Лев Хоротэтто. На церемонию закрытия школьник пришёл с тремя сёстрами. Мама Ольга узнала об «Экологии внутри» случайно – увидела в интернете и подала заявку. В августе родители вышли на работу и, чтобы занять детей, отправили их участвовать в проекте. Там они общались, находили новых друзей, убирали территории, а ещё – узнавали, как защитить планету от загрязнения. 
Школьница Анастасия Щукина назвала всех участников «первооткрывателями» проекта. Она считает, что это лето провела с пользой: сложилась отличная компания и настоящая дружба. Главное – все чувствовали себя значимыми. 

– Среди полученных сувениров оказалась банка сгущёнки. Теперь точно не пропаду на островах при уборке. Волонтёры рассказывали, что в экспедициях хочется сладкого. Сгущёнка ценится там дороже золота, – объяснила журналистам Анастасия Щукина. 

Лакомства, но уже животным, предлагают подарить десятиклассники из третьей школы. Варвара Казанцева и Эмиль Уракчиев призвали родителей учеников вместо букетов на 1 сентября приобрести корм для приюта «Дорога домой». Как считает Эмиль, цветы всё равно через несколько дней завянут, а корм поможет горожанам проявить свою заботу о братьях меньших. Ребята в этом году записались в первый в городе экологический класс, где кроме профильных предметов, будут осваивать природоохранные технологии, ресурсосберегающую экономику и регулирование выбросов парниковых газов. Они поучаствуют в экодесантах и экспедициях, дебатах, профессиональных пробах. Изучат экопроблемы города и округа в процессе проектной и исследовательской практики. 
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт