наверх

Мирного неба тебе, Салехард!  

«ПК» № от 16 сентября 2022
Мирного неба тебе, Салехард!  

Город на полярном круге уверенно смотрит в будущее

Очередную годовщину – 427 лет – окружная столица отпраздновала весело, дружно, по-северному. 

«С днём рождения, Салехард!» – звучало 10 сентября в разных частях города. Праздновать начали с утра в исторической части – фестивалями, выставками, концертами, экскурсиями, спортивными соревнованиями, спектаклями... Юная певица Кира вместе со своим ансамблем «Матреши» исполняла русские народные песни в Городском саду на концерте Окружного центра национальных культур. «Номер ко Дню города репетировала четыреста раз, а может, больше», – поделилась девочка. В это же время в усадьбе на улице Ламбиных вовсю шли мастер-классы для детей и взрослых: резьба по кости и дереву, художественная роспись, лепка из глины и солёного теста. Украшения ручной работы из кости и бересты, сувениры, посуда, игрушки и другие изделия ямальских мастеров – всё это можно было приобрести в торговых рядах. 

На Ленина центром притяжения детворы стала игровая площадка «Мастерская Чёрного Лиса». Здесь же Детская школа искусств организовала для своих воспитанников пленэр, для многих это был первый опыт рисования с натуры на улице. А артисты «Prana Group» из Санкт-Петербурга пригласили горожан присоединиться к карнавальному костюмированному шест­вию жонглёров с булавами, ростовых кукол и ходулистов. Наша землячка Лидия Кельчина, побывав в Горсаду, Обдорском остроге, на пешеходной части улицы Ленина, – почувствовала себя частью одной большой многонациональной семьи. 

По-своему отметили День города воспитанники Центра внешкольной работы, вместе с педагогами они посвятили 427-летию Салехарда десятикилометровый велопоход, с привалами, где многие впервые разводили огонь и готовили на костре обед. 

Главное действо праздника – традиционно у «Гео­лога», началось знакомой всем программой «Мы гордимся тобой, Салехард!» – с песнями, танцами и вручением наград. Начали с чествования старожилов окружной столицы – Олега Сторожева, много лет работавшего в органах прокуратуры, и ветерана Ямала Валентины Куралёвой, ставшей в этот день почётным гражданином нашего города. Салехардец Александр Еперин, поздравляя земляков с Днём города, пожелал мирного неба над головой, которое он, добровольцем, отстаивал несколько дней назад в Харьковской области. И небо в этот день почти всегда было ясным и солнечным, лица людей добрыми и радостными, даже иногда срывающийся с неба дождь не портил праздник, а на время присоединялся к нему. Поздравил наш любимый город губернатор Дмитрий Артюхов, заверив, что Салехард будет и дальше развиваться, и что его ждёт прекрасное будущее. 

С очередным днём рождения тебя, Салехард, – единственный город на полярном круге.
 

Фото:Владислава МОЯКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт