наверх

Вторая жизнь сталинской двухэтажки

«ПК» № от 30 сентября 2022
Вторая жизнь сталинской двухэтажки

Памятник архитектуры снова в строю

В окружном центре завершают восстановление здания бывшей начальной школы. Оно было сооружено в конце 40-х годов прошлого века для детей офицеров и вольнонаёмных Строительства № 501. 

Строение признано объектом культурного наследия муниципального значения и имеет архитектурную ценность как образец сталинского ампира. Первоначально здание имело п-образный вид. Но за эти годы не раз расширялось, к основному корпусу добавлялись пристройки. 

После ликвидации Строительства № 501 в доме на Республики, 123 разместилось Салехардское окружное национально-педагогическое училище, на многие годы ставшее центром подготовки учителей для Ямала. Училище считалось одним из престижных учебных заведений Крайнего Севера РСФСР, его выпускниками гордились в регионах страны. Многие принесли известность нашему региону. 

Сегодня почти полностью благоустроена территория, кровля покрыта шифером, заканчиваются фасадные работы, восстановлены в прежнем виде окна. Был укреплён фундамент, деревянные сваи заменили на долговечные – буронабивные, в которые залит бетон. Юрий Бойко, заместитель директора дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО, отметил, что здание собрано заново по прежним чертежам и облику образца 50-х годов.

Строители заменили пятую часть всех элементов, хорошо сохранившиеся шпаклюют и красят. При реставрации используют дерево хвойных пород, которое привезли из Перми. Эта древесина широко применялась в строительстве – её часто используют для внешней и внутренней отделки, она практична, устойчива к воздействию влаги, обладает запасом прочности, сохраняет тепло в помещении и легко поддаётся обработке.

 

Фото к статье
Вторая жизнь сталинской двухэтажки
Фото:Фото из архива автора и пресс-службы главы региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт