наверх

Летние на зимние 

«ПК» № от 30 сентября 2022

Перед наступлением зимних холодов автовладельцы меняют резину на своих автомобилях. Нынешняя погода уже преподносит сюрпризы в виде ночных морозов. 

Для всех автовладельцев города в эти дни встала дилемма: менять резину на зимнюю или ещё подождать. Ведь чёткой даты вам никто не назовёт. Но ночные температуры уже ниже нуля. Когда нужно устанавливать зимние шины, рассказали в отделении ГИБДД Салехарда.

Летние шины при температуре ниже +5 градусов уже теряют эластичность. Ухудшается сцепление с дорогой, что отрицательно сказывается на устойчивости автомобиля при движении, увеличивается тормозной путь. Нужно учитывать и погодные факторы. Допустим, вечером прошёл дождь, а ночью температура опустилась ниже нуля. Тогда с утра на дорогах будет стойкий гололёд. И поездка на летней резине может оказаться опасной. В таком случае до смены шин лучше воздержаться от выезда на дороги. 

Кроме смены резины, нужно не забыть о незамерзайке в охладительной системе автомобиля и бачке омывателя стекла. Даже лёгкий мороз может привести к образованию льда на лобовом стекле, что снижает видимость для водителя.

 

К сведению автовладельцев, в Салехарде работает пункт приёма старых автомобильных покрышек. Он расположился на ул. Объездной, 14а. Сбором шин занимается специа­лизированная организация «ЛюминоФОР». Сдать их можно ежедневно и абсолютно бесплатно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт