наверх

Нужна шоковая терапия 

«ПК» № от 6 октября 2022
Нужна шоковая терапия 

Количество пьяных водителей, пойманных дорожными инспекторами с поличным, увеличилось. Вызывает тревогу и рост случаев наезда на пешеходов.

О состоянии аварийности и профилактике дорожно-транспортного травматизма шла речь на очередном заседании городской комиссии по обес­печению безопасности движения на автомобильных дорогах. Согласно статистике, представленной в докладе начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Салехарду Алексея Колонтаева, рост отмечен по всем показателям:

– В сухих цифрах зафиксировано более пятисот ДТП, в которых 24 человека получили травмы различной степени тяжести, в том числе пятеро несовершеннолетних, три человека погибли – водитель, пешеход и мотоциклист. В черте города произошло 15 аварий, в них пострадали и были травмированы 20 человек. По-прежнему имеют место быть столкновения и наезды на пешехода. Аварийными днями, когда было зарегистрировано большее количество ДТП, стали понедельник и пятница. 

Самое страшное, по мнению Алексея Владимировича, не только значительный рост количества водителей, управлявших в состоянии алкогольного опьянения, а то, что из 250 случаев более тридцати водителей привлечены к уголовной ответственности за повторное нарушение. В качестве действенных мер он предложил организовать на предприятиях и в организациях показ видеороликов, когда водитель игнорирует правила и ответственность за свою и чужую жизнь, к каким трагедиям это может привести.

На совещании также затронули происшествия, которые постоянно происходят на перекрёстке улиц Чубынина – Мира – Свердлова.  

– Принято решение о переводе светофорных объектов на этом участке на круглосуточный режим работы. Были замечания и по улице Маяковского, на которой зафиксировано четыре ДТП, два из них с летальным исходом. Администрацией города будет разработан комплекс мер, направленных на снижение количества ДТП и на данном участке, и на всей территории муниципального образования, – отметил заместитель главы города Андрей Барышников, председатель комиссии. – Хотелось бы обратиться к жителям, чтобы они были более внимательными. В Салехарде строятся хорошие дороги, качество жизни повышается, но соблюдение правил дорожного движения никто не отменял.
 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт