наверх

Столичные «газомоторы» 

«ПК» № от 6 октября 2022
Столичные «газомоторы» 

Комфортабельные и экологичные вместо вышедших в тираж

Белорусские экоавтобусы скоро выйдут на дороги Салехарда, что символично в Год экологии на Ямале и соответствует задачам национального проекта «Экология». 

Шесть комфортабельных автобусов заменят устаревшие. За последние три года удалось модернизировать городской автопарк на 60 процентов, остальные сорок ещё в строю. 

«Новые автобусы работают на компримированном (сжатом) метане, запас хода около 700 километров, то есть два дня могут обходиться без дозаправки. Ежедневно выходят на линию 25 машин, и в запасе ещё семь на случай поломки. Фирма-победитель торгов поставит блочно-модульную конструкцию автогазонаполнительной станции. Её установят на территории АТП. Пока она будет работать только для нужд автотранспортного предприятия и юрлиц. Для горожан прорабатываем такую возможность», – рассказал заместитель главы Салехарда Андрей Барышников.  

Новые автобусы оборудованы наклонными платформами для прохода в салон, имеются места для крепления детских и инвалидных колясок. В салоне кондиционер и две дополнительные печки, видеонаблюдение, электронное табло «бегущая строка», кнопки экстренной остановки, есть система ГЛОНАСС и терминалы бесконтактной оплаты. 

По сообщению пресс-службы администрации города, с 1 октября введены два дополнительных автобуса на рейсе № 5А, это позволит сократить время ожидания. 

Программа перевода общественного транспорта на газ действует в округе с 2018 года. В муниципалитеты Ямала уже пришло 43 автобуса, до конца года автобусные парки городов и посёлков пополнят 67 машин, 55 из них – на газомоторном топливе, информирует пресс-служба губернатора ЯНАО.

 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт