наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 7 октября 2022

Салехард претендует на звание молодёжной столицы России, подав заявку на участие во всероссийском конкурсе от Росмолодёжи. «Наш город, несмотря на многовековую историю, действительно молод: каждый третий житель в возрасте от 14 до 35 лет. И мы создаём все условия, чтобы молодёжи было комфортно жить, работать, воспитывать детей, создавать и реализовывать проекты», – написал в своих аккаунтах глава Салехарда Алексей Титовский. Отметим, подобный конкурс проходит впервые. Народное голосование состоится в ноябре, а в декабре объявят город-победитель. В случае победы город получит приоритетное право на включение в программу комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых».

В рамках всероссийской акции #МыВместе объявлен сбор помощи для мобилизованных земляков. Как пояснила руководитель волонтёрского центра партии «Единая Россия» Анастасия Казанцева, список необходимых вещей опубликован в социальных сетях. Это дизель/бензогенераторы, тепловые пушки, квадрокоптеры, продукты длительного хранения, средства гигиены, одежда, медицинские материалы/изделия и т.д. В Салехарде помощь нашим защитникам принимается на ул. Губкина, 6 (по будням с 9:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:30 до 14:00). Кроме того, на Ямале возобновили работу штабы взаимопомощи #МыВместе. Горячая линия по федеральному телефону: 8-800-200-3411 работает круглосуточно.

Завершён масштабный дорожный ремонт на улице Арктической. При реконструкции дорогу расширили до трёх полос, на примыканиях к магистральным улицам Чубынина и Матросова – четыре полосы. Смонтирована ливневая канализация протяжённостью 1 200 м, выполнен монтаж 30 приёмных колодцев. Увеличено в два раза количество светильников – до 43. Сделаны тротуары и два кармана для автобусных остановок, благоустроена прилегающая территория, въезды на территорию микрорайона. 

По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в салехардских школах, учреждениях культуры, спорта и дополнительного образования усилены меры безопасности. Глава города Алексей Титовский отметил, что все здания, где занимаются школьники, оснащены системой контроля и управления доступом: учащиеся входят по карте школьника, для других посетителей – вход только через звонок в домофон. Установлены камеры видеонаблюдения, которые ведут запись 24/7, фиксируется любое происшествие. На всех пунктах охраны установлены тревожные кнопки с прямым выходом на пульт дежурного по городу. В случае возникновения любой нештатной ситуации группа быстрого реагирования будет на месте через три-пять минут. В октябре будет установлен круглосуточный КПП при въезде на территорию второй школы, закуплены дополнительные камеры видеонаблюдения. 

Более 700 салехардцев отметили Всероссийский день ходьбы. На площадь Культурно-делового центра, откуда стартовал пеший маршрут, салехардцы приходили целыми семьями, с друзьями и коллегами. Все вместе поучаствовали в разминке и прошли 2022 м. Была и вторая дистанция, полегче. В завершение участники получили памятные призы.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт