наверх

В каждую сторону – по пятьдесят

«ПК» № от 15 августа 2013
В каждую сторону – по пятьдесят

Металлические дорожные барьеры по­явятся на всех регулируемых перекрёстках города. 

Признайтесь, вы или ваши знакомые хоть раз в жизни да поступали именно так: отправлялись через дорогу на зелёный свет, но не по «зебре». Скажете, мол, что здесь такого: ну, не успели дойти до пешеходного перехода, сигнал-то светофора разрешающий. Так, да не так. По словам генерального директора Салехардской дирекции единого заказчика Олега Куруча, случаев гибели пешеходов в России становится всё больше, потому как водители попросту не успевают среагировать на такие выпады «безлошадных».   

В нашем городе теперь просто так на ту сторону не перебежишь. Дорожные ограждения установят на всех регулируемых перекрёстках, согласно требованиям – на протяжении пятидесяти метров в каждую сторону от пешеходного перехода. За два года будут смонтированы около шести километров таких барьеров. Большая часть – четыре километра сто метров – до конца сентября 2013-го. Два подрядчика – муниципальное предприятие «Салехардремстрой» и общество с ограниченной ответственностью «Ситистрой» – завершили работы на улицах Броднева, Матросова, Чубынина, Губкина и проспекте Молодёжи. На очереди – Мира, Подшибякина, Зои Космодемьянской, Свердлова.  

– Кроме этого, планируем оснастить отрезок дороги на Аксарку – поворот в микрорайоне Юбилейный – дорожными отбойниками, – рассказывает Олег Афанасьевич. – Работы по монтажу, скорее всего, пройдут в октябре. Эти ограждения также предназначены для повышения безопасности дорожного движения.

Олег Куруч рассказал и о новинках, которые также призваны помочь сохранить жизни и здоровье салехардцев. Три нерегулируемых пешеходных перехода – два на улице Республики и один возле Ямальского многопрофильного колледжа – не так давно были оборудованы дорожными знаками, работающими на солнечных батареях. Их преимущество в том, что, во-первых, не требуется подключения к электросети. Во-вторых, светодиодную мигающую индикацию водитель видит на расстоянии и с разных углов зрения, что позволяет быстро принять решение и обеспечить безопасность на дороге. Как уверяют производители, знаки будут работать и в пасмурные дни, и в холодное время года, так как «конструкция имеет большой запас мощности солнечной батареи и ёмкости аккумулятора». В тёмное время суток пешеход сможет включить знак, нажав на кнопку на опоре, после чего информационное табло загорится, предупреждая водителя о необходимости снизить скорость.

– Пока это только эксперимент, – уточняет Олег Куруч, – если эффективность будет доказана, установим подобные знаки на всех нерегулируемых переходах. 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт