наверх

Кто утром уже с лопатой в руках 

«ПК» № от 26 января 2023
Кто утром уже с лопатой в руках 

Продолжаем знакомить с дворниками, труд которых важен круглый год 

Согласитесь, чаще всего мы не знаем их по имени-отчеству, хотя именно от них зависит настроение с самого начала дня. А порой и безопасность, и комфорт нашей жизни.

Окунулся в беспокойную работу Максим Кощеев (на фото) несколько месяцев назад, это была поздняя весна – тогда пришлось изрядно повозиться с наледью. Когда наступили летние дни, времени для отдыха совсем не осталось. Они потому и особенно запомнились, что борьба с травой почти не прекращалась – «она растёт быстро, и не успеваешь везде с триммером».

Зимой нагрузка не меньше, но только если снегопад не прекращается неделю. Его рабочие площадки – пятиэтажки на улице Губкина, 6 и 6а, 8, ещё два девятиэтажных корпуса на Ямальской, 18 и такая же высотка на Гаврюшина, 17а. На очистку от снега и сугробов он выходит в основном с пяти утра. 

– Знаю, что нежелательно будить людей так рано, но тогда не получается все дома обойти. Стараюсь, чтобы у всех были лестницы почищены к восьми часам: кому-то в садик, кому-то на работу. Поэтому и приходится пораньше выходить, чтобы жители спускались по чистым ступенькам. Это очень важно, – поделился Максим Александрович. 

Признаётся, что многие его благодарят, но и недовольство некоторые высказывают: мол, снег не туда кидает. На них добродушный и старательный дворник не в обиде, как и на погоду. Ему даже в удовольствие потрудиться физически: «Если честно, люблю быть в движении. Только иногда бывает перегрузка, и после спина побаливает. Но снег ведь не каждый день», – улыбаясь, признаётся Максим Кощеев. 

Давайте будем уважать и ценить труд таких стражей чистоты. Хороший дворник во все времена на вес золота. Добрые слова в их адрес много значат для них. И это повод рассказать о своём трудолюбивом и заботливом дворнике.
 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт