наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 26 января 2023


У озера за магазином «Провиант» в этом году будет благоустроена территория: здесь появится новое уютное место отдыха для горожан. Работы начнутся летом. После полной очистки берега будут оборудованы пешеходная тропа вдоль озера около 350 метров, лавочки и перголы. Эта инициатива стала одним из лидеров по итогам голосования за народные идеи проекта «Уютный Ямал». 

День оленевода в Салехарде пройдёт 25 и 26 марта. Особенность праздника – множество спортивных состязаний. Запланированы соревнования по волейболу на снегу в рамках вторых Всероссийских арктических игр. С показательной программой выступят парапланеристы и мастера сноукайтинга. Пройдут этапы чемпионатов и первенство России по мотоциклетному спорту в дисциплинах «кросс на снегоходах» и «кросс на сноубайках». Гостей ждут уже полюбившиеся зрелищные гонки на оленьих упряжках, ярмарка, гастрофестиваль, дегустация национальных блюд. Определят сильнейших в национальных видах спорта, а также обладателей самых красивых национальных костюмов. 
 

В строящемся спорткомплексе «Ямал-Арена» полностью выполнены бетонные работы в бассейне и малой ледовой арене. Завершается заливка трибуны большого корта. В ближайшие дни на ледовых площадках начнётся монтаж технологического оборудования российского производства. 

В салехардском лицее откроют медиакласс и будут создавать новое ТВ, сообщила директор лицея Наталья Решетняк. По её словам, детей научат снимать, монтировать, художественно моделировать и, конечно, выгодно себя презентовать. Для реализации проекта используют ресурсы IT-куба. Сейчас идёт процесс разработки учебных программ и закупка оборудования. «Первый набор лицеистов в медиакласс планируется в следующем учебном году. На начальном этапе это будут медийщики технических специа­льностей. Со временем у них появится своя студия, где они смогут реализовать творческие наработки. За этим – будущее, и это одно из направлений реализации нацпроекта «Образование», – прокомментировала Наталья Решетняк.

В прошлом году ямальцы сдали в органы внутренних дел более двадцати единиц оружия. Сумма выплат составила 83 тысячи рублей. С 2023 года вступило в законную силу новое положение – теперь поощряется сдача незаконно и законно хранящихся предметов вооружения. Для получения выплаты жители округа должны сдать в органы внутренних дел и территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ЯНАО огнестрельное оружие, основные части к нему, боеприпасы, взрыв­чатые вещества и взрывные устройства или предоставить достоверную информацию о незаконно хранящихся предметах вооружения.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников участвуют 155 старшеклассников Салехарда по двадцати предметам. Олимпиады по физике, ОБЖ, информатике и ИКТ, биологии, технологии пройдут в Ноябрьске, по физической культуре и химии – в Салехарде. По остальным предметам – на базе тех муниципальных образований, где обучаются школьники.

Салехардцы могут пройти курсы начальной военной подготовки. Если вам 18 лет, есть желание и нет противопоказаний – записывайтесь на северяне.жизньгероя.рф. Бесплатные занятия проводят кандидаты в мастера спорта по практической стрельбе Марина и Олег Халиулины в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя» трижды в неделю, они включают изучение боевых искусств, отработку навыков стрельбы и ещё много всего полезного. Так, уже собрана первая женская группа по военной подготовке. Десять девушек учатся владеть собой, оружием и осваивают навыки первой медицинской помощи.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт