наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 9 марта 2023

В Салехарде прошла церемония награждения рейтинга «ТОП-89», на которой собрались победители 2022 года и выпускники прошлых сезонов. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов пообщался с молодыми людьми и вручил им символические статуэтки. «У нас на Ямале очень разносторонняя молодёжь, и меня всегда радует, насколько она активна, как сильно заряжена своими идеями делать Ямал лучше. Вы – настоящее округа, который благодаря вашей активности, несмотря на всю свою суровость, становится очень тёплым и перспективным. Обязательно будем поддерживать ваши начинания», – отметил Дмитрий Артюхов. Ознакомиться с историями 25 победителей и 64 финалистов рейтинга можно на сайте топ-89.рф

С 1 марта на Ямале запустили электронный сертификат на 32 тысячи рублей для приобретения товаров для новорождённых из утверждённого списка. К покупке доступно 78 позиций – коляска, ванночка, одежда и многое другое. Приобрести всё необходимое можно на маркетплейсе Ozon. Эта мера распространяется только на семьи, которые ранее уже получили набор «Малышу Ямала». Если семья ещё не получала набор при рождении ребёнка, то ей вручат подарок для новорождённого при выписке.

К сентябрю в Салехарде появится вторая модельная библиотека по ул. Свердлова, 14. Долгое время здание не эксплуатировалось, а в 2020 году появилась идея создания там краеведческого центра. Это стало возможным благодаря гранту в рамках нацпроекта «Культура» и региональному проекту «Новая библиотека Ямала». Дизайн будущего библиотечного пространства сформировался на стыке современности и под старину. Здесь будут проводить дискуссии, литературные встречи и краеведческие олимпиады. 

Корреспондент медиацентра «Салехард» Дмитрий Кельчин вошёл в состав Молодёжного правительства ЯНАО шестого созыва. Всего в новом составе 13 молодых людей из нескольких муниципалитетов округа, четверо – салехардцы. Все прошли конкурсный отбор и стали победителями из 156 соискателей. 

Салехардские активисты на военно-полевых сборах в полной боевой готовности, амуниции и снаряжении учились стрелять и эвакуировать раненых. Отработали также перемещение в группах, разборку и сборку автомата. Курсы НВП набирают популярность. В списке уже больше ста человек. Занятия проходят в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя». Запись – на сайте северяне.жизньгероя.рф

По инициативе отряда космонавтов муляжи рыбных консервов Салехардского комбината будут представлены во всех музеях космонавтики России, так как этот вид специального бортового питания – один из самых любимых на орбите. Передавая первую партию консервов в Музей космонавтики в Москве, Герой России лётчик-космонавт Олег Артемьев отметил, что не все продукты спецпитания удостоены такой чести, но в космосе часто очень хочется рыбки, и консервы «Легенда Ямала» приходятся очень кстати. Весной Олег Артемьев планирует визит в Салехард. В одном из интервью он поделился, что в космосе очень меняются вкусы, например, в консервы «Пыжьян в желе» добавлял томатный соус и столовый хрен. На Салехардском комбинате пожелания учли, и к визиту высокого гостя будут выпущены специальные космические рыбные консервы.

В «Полярисе» в благотворительном концерте, посвящённом памяти Юрия Шатунова, участвовали педагоги детских садов, певец, композитор Вячеслав Сидоренко (г. Москва), дети, студенты Ямальского многопрофильного колледжа. Ребята и преподаватели из центра детского творчества «Надежда» изготовили украшения и организовали ярмарку. Все вырученные средства были перечислены в благотворительный фонд «Ямине». Во время концерта в поддержку акции «Северяне. Жизнь героя» был организован сбор гуманитарной помощи для участников СВО. Организатор мероприятия – детский сад «Снегурочка» – благодарит всех участников и зрителей за неравнодушие и память о любимом певце.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт