наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 1 июня 2023

В Салехарде открылся корт для футбола и волейбола. Крытая площадка возле «Геолога» – самая большая в городе. Площадь всего сооружения – 1 800 кв. м. Вход свободный для всех желающих. Глава окружной столицы Алексей Титовский обратился к салехардцам с просьбой соблюдать чистоту на корте и напомнил, что за порядком следят камеры видеонаблюдения.

Комплекты белья, медикаменты, вкусняшки к чаю – всё это собрали для ямальцев, находящихся в зоне спецоперации, представители организации инвалидов ЯНАО «Надежда». «Для участников СВО важна не только поддержка от нашего государства, но и поддержка от нас, граждан. Мы с большим удовольствием собираем и делаем своими руками всё необходимое на фронт, к осени свяжем тёплые носки», – поделилась Софья Алфёрова, председатель организации.

В салехардском перинатальном центре установили восемь камер видеонаблюдения за новорождёнными. Оснастить профильные отделения такими системами поручил глава региона Дмитрий Артюхов. Родители смогут наблюдать за малышами, в том числе недоношенными, находящимися в реанимационных палатах. Камеры закреплены на кувезах, мамы будут видеть только своего ребёнка. По словам медиков, нововведение, в первую очередь, положительно скажется на эмоциональном состоянии родителей. Внедрению цифровых технологий в медицине помогает нацпроект «Цифровая экономика». 

Фудтрак салехардского предпринимателя «Бургер Блин» стал лучшим мобильным объектом страны по итогам федерального конкурса «Торговля России». «Предприниматель Кристина Николаева в прошлом году выиграла грант в нашем городском конкурсе, благодаря чему в Салехарде появилась передвижная блинная. Теперь признание на федеральном уровне. В конкурсе принимали участие 1 477 предпринимателей России. В планах предпринимателя – развивать свою продукцию и радовать горожан вкусной едой. А ещё приобрести прозрачный купол для уютного кафе, которое будет располагаться там же, у «Геолога». Добавлю, что за последние 3 года в Салехарде открылось 19 заведений общепита», – сообщил на своей странице в соцсетях глава города Алексей Титовский.

Административная комиссия города напоминает, что размещение транспортного средства на газонах, детских, спортивных площадках, территориях для выгула животных – запрещено. За первое нарушение предусмотрен административный штраф – до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – до 250 тысяч руб­лей. За повторное нарушение штраф увеличивается: на граждан до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – до 350 тысяч рублей.

«Ямальский кубок чистоты» – масштабная уборка, которая пройдёт в округе в третий раз. В Салехарде – сбор 17 июня в районе автодороги Салехард – Аксарка. Участвовать в состязании могут семейные команды, дружеские компании и трудовые коллективы. Важно – собрать группу от двух до четырёх человек и оформить заявку на сайте cleangames.org, а в день проведения субботника прийти на назначенную площадку. Есть вариант в день проведения игр присоединиться к какой-то команде уже на месте до старта. Самые активные добровольцы станут обладателями «Ямальского кубка чистоты».

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт