наверх

Уже доказывают, что взрослые

«ПК» № от 15 июня 2023
Уже доказывают, что взрослые

У школьников в разгаре лето – трудовое, по их словам, «летний вайб»

Получив направления на предприятия и в учреждения города, более пятисот ребят приступили к работе. Взрослые с одобрением оценили такое стремление детей.

Более двадцати предприятий окружной столицы в этом году задействовали мальчишек и девчонок в разных сферах, а ещё с прицелом на будущее – включая профориентацию. К примеру, в Салехардэнерго для них проводят ещё и традиционные обзорные экскурсии по объектам жизнеобеспечения города. По словам мастера одного из участков структурного предприятия «Котельные» Дмитрия Кулешова, ребята интересуются, как работают котлы, как поступает тепло в дома. «Всё им объясняю и надеюсь, что некоторые из них, может быть, решат прийти на работу в АО «Салехардэнерго», – поделился наставник школьников. 

Отношением юных помощников к уборке территорий и другим поручениям он доволен, хвалит – справляются отлично. Как признались сами подростки, им всё интересно, и трудовая деятельность даётся легко, только вот к ранним подъёмам не у всех получается привыкнуть. Софью Храмову подбадривает сравнение трудового лета с летним вайбом – фестивалем красок, атмосферой восхищения. А Лиза Рогачёва уже привыкла вставать рано и поддерживает подругу: «Всё нравится».

Отлично работают и школьники, принятые в коллектив ПАТП: подметают территорию, подкрашивают заборчики, в сквере автомобилистов провели субботник – убрали листву. «Стараются, потому что осознают – это работа, за которую им будут платить деньги», – рассказал Николай Рочев, начальник производственно-технической службы автотранспортного предприятия. 

Наш творческий коллектив АНО «Медиацентр «Салехард» пополнили два сотрудника: решили попробовать свои силы в журналистике девятиклассница первой школы Лилия Голубова и учащийся девятого класса из Обдорской гимназии Савелий Бучков. «Мне понравилось брать интервью, составлять опрос для жителей города. И это намного лучше, чем сидеть всё лето в телефоне», – призналась Лилия. А для Савелия при выборе, где провести трудовое лето, «показалось, что профессия журналиста самая интересная из всех: нравится ходить на съёмки, делать репортажи». Каждый из них отметил доброжелательное отношение к ним своих наставников.

Это здорово, что уже не первый год работодатели окружной столицы принимают школьников. Хороший настрой подростков – стать взрослее и уже самим зарабатывать на карманные расходы, накопить на новый телефон, а почему бы не помочь родителям в пополнении семейного бюджета. Бесспорно, первый трудовой опыт – только во благо для всех.

 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт