наверх

Социальные контракты

«ПК» № от 15 июня 2023

Департаментом по труду и социальной защите населения администрации МО город Салехард в 2023 году заключено 17 социальных контрактов.

Напоминаем, что для жителей округа из числа малоимущих доступно три направления для заключения соцконтракта. Это помощь в трудоустройстве, открытии бизнеса и развитии личного подсобного хозяйства, включая профессиональное обучение. Размер поддержки различен: от 22 806 рублей в месяц до 350 000 руб­лей единовременно.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и государством, помогающее в преодолении трудной жизненной ситуации.
Гражданин должен быть готов к обязательному выполнению всех условий программы социальной адаптации, которая будет составлена индивидуально под каждого обратившегося. В ином случае соглашение будет расторгнуто.

Срок оказания помощи от трёх месяцев до года. В течение этого периода специалист органа соцзащиты контролирует выполнение установленной программы.
Государственная ежемесячная ад­рес­ная социальная помощь предоставляется без привязки к соцконтракту. Её размер увеличен и составляет 345 руб­лей на каждого члена малоимущей семьи, в случае если это студент до 23 лет – 1 376 рублей, и 688 рублей на малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Обратиться гражданин может либо за заключением социального контракта, либо за адресной социальной помощью. Получать сразу две меры поддержки невозможно.
Подать заявление на получение адресной социальной помощи можно в МФЦ по адресу: г. Салехард, ул. Брод­нева, д. 15 или через госуслуги.

За заключением социального контракта необходимо обращаться в департамент по труду и социальной защите населения администрации МО город Салехард по адресу: ул. Матросова, д. 36, кабинет № 4. Информация по телефону: 8-800-1000-001 (звонок бесплатный) в рабочие дни с 08:00 до 20:00.

Размер социальной помощи по социальному контракту:
- поиск работы – 22 806 рублей в месяц (но не более 4 месяцев);
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; иной деятельности в качестве физического лица, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», − не более 350 000 руб­лей, единовременно;
- приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства при условии постановки заявителя (члена семьи заявителя) на учёт в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», − не более 200 000 рублей, единовременно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт