наверх

Обдорский этюд

«ПК» № от 21 сентября 2023
Обдорский этюд

Памятник от благодарных жителей на народные деньги

 

На днях Салехард отметил 428 день рождения. За прошедшие века в его жизни произошло много событий и перемен. Вот и вспомним прошлое города.

В 1857 году в селе Обдорск (современный Салехард) появился первый в его истории и истории земель полярного круга Западной Сибири каменный обелиск. Его на собственные средства соорудили и открыли жители Обдорска в знак почтения Густаву Гасфорту. 

В январе 1851 года Густав Гасфорт назначен генерал-губернатором Западной Сибири. Он одно из высших сановных и должностных лиц империи – хозяин её огромного края. А уже через год, зимой 1852 года, генерал прибыл в Обдорск разбираться с положением местных дел. 

Из Обдорска в канцелярию губернатора годами шли жалобы коренного населения на притеснения отдельного обдорского заседателя, кроме того, жители требовали либо отселить из села русских и зырянских купцов, которые промышляют на исконных землях и водоёмах, либо перенести село в другое место. И купцы, и иные сельчане всполошились и тоже отправляли жалобы генерал-губернатору с просьбой о защите от аборигенов. Приехав в Обдорск, Гасфорт остановился в доме купца Алексея Петровича Чечурова, который, кстати, также просил и о преобразовании села в город. А его уже новый дом, постройки конца XIX века, располагался на углу улиц Республики и Карла Маркса, напротив современного здания Управления МЧС по ЯНАО. 

По итогам поездки генерал-губернатор Густав Гасфорт отправил письмо российскому императору с изложением проблем села. Николай I высочайше повелел оставить Обдорск на прежнем месте, а жителей в покое. Обдорскому заседателю сделали внушение за взяточничество и притеснения. Кстати, в 1854 году император принял обдорского князя Матвея Тайшина в Петербурге, тот доложил о решении вопросов. Таким образом Густав Гасфорт, губернатор огромного Сибирского края, сохранил небольшое село Обдорск для его будущего и разрешил существующие проблемы хозяйственных отношений того времени. 

В знак благодарности жители Обдорска, по инициативе Чечурова, собрали деньги и поставили в честь визита Густава Гасфорта памятник из местного кирпича, а бронзовую доску заказали в Екатеринбурге, но не установили. Памятник дожил до конца пятидесятых – начала шестидесятых годов XX века. Он располагался на горке, на углу улиц Ленина и Некрасова. Внизу под горкой детский садик «Золотой ключик». 
Может, теперь спустя почти полтора века мы восстановим этот памятник нашей общей обдорской истории?

 

Фото к статье
Обдорский этюд
Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт