наверх

Не оставить в беде

«ПК» № от 28 сентября 2023
Не оставить в беде

Объявлен сбор вещей для пострадавших

В Салехарде пострадавшим в ночном пожаре будет оказана необходимая помощь. Глава города Алексей Титовский провёл оперативное рабочее совещание, где определены все меры поддержки.

Пожар произошёл 27 сентября по улице Чапаева, 36. Всего в доме 23 квартиры, где проживает 62 человека. Первый из трёх подъездов повреждён. К сожалению, погибли три человека.

Всем жильцам оказана необходимая помощь. К месту происшествия были направлены автобусы для обогрева людей. Решён вопрос о расселении пострадавших в гостиницы: девять человек из трёх квартир первого подъезда размещены в гостинице «Обь», остальные – у родственников. Среди пострадавших – два школьника, детей обеспечат всеми необходимыми учебными принадлежностями. Будет решён вопрос подвоза к школе.

Пострадавшим положена материальная помощь. Начальник департамента по труду и социальной защите населения администрации Салехарда Ольга Алёхина сообщила : «Одиноко проживающие граждане, пострадавшие при пожаре, получат 20 тысяч рублей, а семьи, состоящих из двух и более человек, – 50 тысяч рублей. Это единовременная выплата. Все заявления и необходимые документы помогут оформить и получить специалисты департамента. Сейчас выясняем потребности погорельцев в необходимых вещах».

– Для приёма помощи пострадавшим при пожаре мы подготовим всё, что в наших силах, а также готовы принимать помощь от горожан, которые никогда не оставались равнодушны к чужой беде. Приём вещей будет вестись в течение трёх дней с 16:00 до 18:00 по адресу: ул. Республики, 98 с торца здания, – проинформировала Ольга Харючи, руководитель общественной организации «Горячие сердца Ямала». – Помощь пострадавшим при пожаре будет оказываться как в индивидуальном порядке, так и в часы работы пункта в течение этих же трёх дней и каждые выходные с 14:00 до 16:00.

На месте работают дознаватели службы МЧС. Жители второго и третьего подъездов вернулись в свои квартиры. Электроснабжение восстановлено. После установления причин пожара специалисты администрации проведут обследование первого подъезда для установления объёма аварийно-восстановительных работ.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт