наверх

«Сокровища» заполярного леса

«ПК» № от 4 сентября 2014
«Сокровища» заполярного леса

30 августа состоялся общегородской субботник, приуроченный к Всероссийской акции «Зелёная Россия». В нём участвовали трудовые коллективы города и предприниматели.

– Территории для проведения субботника определяли сообща,  – говорит заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства администрации Салехарда Валерий Свирь.  – Большинство предприятий и организаций города сами выбрали для себя перечень объектов, где они хотели бы навести чистоту и порядок.

Субботник прошёл в районе СНТ «Удача-1» и на прилегающей территории автодороги – от стелы «Полярный круг» до реки Васьеган, на берегу мыса Корчаги, прилегающей к автодороге территории в направлении посёлка Горнокнязевска, а также вдоль дороги от поста ГАИ в строну водозабора до СНТ «Надежда».

Навести порядок в наших лесах собралось более тысячи желающих. В десять часов от городской администрации отправились специально заказанные автобусы, доставившие экологический десант к месту проведения уборки.

– Очень много мусора, особенно на обочинах,  – рассказывает специалист управления по физической культуре и спорту администрации города Ольга Гула,  – буквально за несколько минут мы набрали целый мешок. Это и банки, и бутылки, и полиэтиленовые пакеты, и прочий бытовой мусор, судя по всему оставленный здесь любителями пикников.

– Особенно поразили развешанные на ветках женские прокладки, а рядом с ними довольно свежие носки. Неужели их кто-то повесил для просушки, а домой ушёл с голыми ногами? – улыбается чистильщик леса Сергей.  – А свежая кучка обёрток от мороженого? И надо же было ехать кому-то за десяток километров от города, чтобы втихаря полакомиться сладеньким на свежем воздухе. Рома-а-нтик…

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко поблагодарил работников учреждений и организаций, отдельных горожан, которые приняли участие в экологической акции «Зелёная Россия», а также предпринимателей, предоставивших технику для вывоза собранного в тот день мусора.

– Мы вместе очень хорошо поработали. Город и близлежащие территории стали заметно чище. К сожалению, те, кто регулярно мусорит, на субботники не выходят. За таких людей мусор убирают салехардцы, которые любят свой город и хотят, чтобы он был красивым. Если бы каждый, кто выезжает отдохнуть на природу, собирал и вывозил за собой отходы, нам бы не пришлось организовывать такие чистки. Дорогие салехардцы, уважайте труд людей, которые живут рядом с вами, любите свой город.

В черте города особое внимание было уделено участкам, где постоянно возникают несанкционированные свалки.

– В этот раз мы провели уборку на улице Сенькина, в районе Комбината и на Ангальском Мысе,  – рассказывает начальник управления городского хозяйства салехардской администрации Алексей Нога.  – Мы вывезли два «КамАЗа» ТБО, тем самым немного облагородили эти территории.

По итогам субботника собрано и вывезено на свалку 73 самосвала с мусором, а это почти тысяча кубометров бытовых отходов. Благодаря слаженной работе тех, кто участвовал в генеральной уборке накануне осени, и тех, кто обеспечил добровольцев необходимым инвентарём и спецтехникой, получилось осуществить по-настоящему доброе и полезное дело.

Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт