наверх

Симфония красок на Полярном круге

«ПК» № от 11 сентября 2014
Симфония красок на Полярном круге

Салехард с конца минувшего века стремительно меняет образ и облик. Прежний деревянный и серый городишко второго тысячелетия уходит в прошлое. 

Сейчас он, одеваясь в бетон и камень, становится ярким и праздничным городом нового дня. Улицы Салехарда не превратились в безликий камень, их дома сверкают разнообразными красками, как цветы на его газонах.

В своей жизни, сколько помню Салехард, был он суровым и сумрачным, неулыбчивым северным городом. Но что-то изменилось у нас, и город всё более утопает в зелени и цветах. В это лето, обратил внимание, деревья стали значительно выше, подумал, что-то не так, спросил у знакомых, так они в один голос говорят, верно, деревья подросли! Их высаживали ещё наши родители вскоре после войны, затем в семидесятые-восьмидесятые эти нежные прутики из тундры высаживали на улицах города уже мы. А потом потеплело, и рванули деревья вверх на радость всем. 

А цветы? Ранее было в городе несколько клумб – на Комбинате, у окружкома партии, в городском саду да у речного вокзала. Сегодня улицы и скверики Салехарда усеяны цветами, надо заметить, городские власти уделяют благоустройству города – чистоте и приятности вида – самое пристальное внимание.

В Салехарде этим летом высадили более 150 тысяч корешков различных цветов, цифра огромная и станет, видимо, в следующем, юбилейном, году ещё больше. Ведь цветы – чудо природы – создают праздничную и радостную симфонию красок города на Полярном круге. И пусть Салехард будет всегда ярким и цветущим городом Заполярья!

Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт