наверх

Город, процветай!

«ПК» № от 11 сентября 2014
Город, процветай!

Именно из их судеб, иногда на первый взгляд неприметных, и складывается история города. 

Деликатесный цех страны

Семидесятипятилетняя жительница города Валентина Микеко отдала большую часть жизни Салехардскому рыбоконсервному заводу.

В Салехард Валентина Васильевна приехала в тридцатилетнем возрасте по приглашению первого директора рыбоконсервного завода Виктора Первушина. И жизнь её много лет была связана со знаменитым в те годы предприятием. 

– Вспоминаю дни, когда мы с мужем приехали в этот город, который городом назвать было сложно, даже дороги и тротуары были деревянными, вокруг – бревенчатые домишки и бараки, стаи собак и горы мусора. Но культура рыбоконсервного производства была на высоте. Удивляла степень гигиеничности, аккуратности и технологической правильности. И это была заслуга специалистов. Не зря завод прозвали «деликатесным цехом страны». И это, я считаю, благодаря прекрасному руководителю – Виктору Первушину, который вникал во все детали, что позволяло нашей команде добиваться поставленных перед заводом целей. Ежегодно мы разрабатывали и утверждали по пять новых видов консервов и другой рыбопродукции. Например, щокуровая икра «Северянка» – это наше детище. Рядом с заводом всегда высаживали красивейшую, единственную в городе цветочную клумбу. Со всего города люди приходили любоваться ею, гуляли в парке рядом с заводом. 

Салехарду Валентина Васильевна отдала почти 45 лет жизни и нисколько не жалеет. Здесь выросли её дети и растут внуки, здесь прошли лучшие её годы. 

– За это время город сильно изменился, стал намного больше, похорошел и поднялся на новый уровень во всех направлениях. Теперь можно гордиться им, – считает Валентина Микеко. – Салехард – наш общий дом! Его нужно любить и заботиться о нём. Желаю столице и дальше развиваться, помнить традиции и придерживаться незыблемых ценностей. Ну а горожанам – жизни в достатке и процветания. Чтобы для комфортной жизни простого народа, а в особенности пенсионеров, не только в городе, но и в целой стране делалось немного больше. Счастья нам всем и удачи!

Только на «отлично»

Известная в городе артистка, солистка ансамбля национального танца «Сёётэй Ямал», педагог Ямальского многопрофильного колледжа по классу «сольное народное пение» двадцатидвухлетняя Динара Сулейманова родилась и выросла в Салехарде. С золотыми медалями окончила и общеобразовательную школу, и музыкальную. Параллельно успевала совмещать учёбу с занятиями в кружках по вокалу и декоративно-прикладному искусству. Как сейчас вспоминает, в школе почти что жила, и это ей очень нравилось. 

С детства мечтала стать певицей. Но после неудачной попытки поступления в академию Динара вернулась в родной Салехард, где её взяли сразу на третий курс отделения хорового дирижирования в Ямальский многопрофильный колледж. Через полгода ей неожиданно предложили работу в ансамбле «Сёётэй Ямал», где девушка с успехом продолжает свою трудовую деятельность по сей день. Окончив колледж в 2012 году, восходящая салехардская звёздочка отправилась в Москву поступать в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Наконец, её мечта осуществилась – бюджетное место заочного отделения сольного народного пения стало её по праву.

– Отбор был очень жёстким и строгим, все сильно волновались. Но когда я узнала, что прошла его, радости моей не было предела. Вспоминаю, сколько сил отдала подготовке к поступлению и совершенно не жалею. Сейчас я уже на втором курсе и стараюсь учиться только на «отлично», чтобы мой город мог мной гордиться. Окончив, я продолжу свой творческий путь на родине, в городе, воспитавшем меня. Я благодарна родителям за их безмерную поддержку и наставления. И, конечно же, всем моим учителям, руководителям. Меня радует, что уровень культуры в городе растёт, а талантливых людей становится всё больше. Пусть так будет всегда!

Фото к статье
Город, процветай!Город, процветай!
Фото:Александра ВАСИЛЬЧЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт