наверх

И проголосуем, и отпразднуем!

«ПК» № от 11 сентября 2014
И проголосуем, и отпразднуем!

14 сентября в Салехарде впервые проходит одновременно и День города, и выборы. Готова ли столица Ямала к этим ответственным событиям? Ответил глава администрации Иван Кононенко.

– Город готовится не только ко дню рождения, но и к предстоящей зиме. Благоустраивается территория, проводится текущий и капитальный ремонт жилых зданий и социальных объектов, инженерных сетей. В этом году финансовых средств было немного, но мы справились и с ямочным ремонтом, он был необходим после снежной морозной зимы. И в кратчайшие сроки отремонтировали дорожное полотно моста «Факел». Идут ремонтные работы на дамбе, возле здания заправочной станции в районе Маяковского – Кнунянца. Приводятся в порядок тротуары, корректируется разметка проезжей части... Очень надеюсь, что в следующем году денег будет гораздо больше, и мы сможем ещё улучшить качество покрытия наших дорог и тротуаров. 

Только этим летом мы установили около двух десятков новых игровых комплексов, в прошлом году столько же, в будущем, надеюсь, не меньше. Задача – заменить ими во дворах свалки, полуразрушенные сараи, ржавые гаражи. Закуплены средних размеров спортивные площадки. На следующий год планируем заложить средства на большие по площади и многофункциональные, как на Ямальской, 29, где тренируются даже спорт­смены. Во дворах микрорайонов сегодня семь гимнастических комплексов, всего в городе к услугам населения 20 пришкольных и дворовых спортплощадок. 

В администрации города разработаны и утверждены проекты для четырёх кварталов, рассчитанных на 454 земельных участка для предоставления многодетным семьям в безвозмездное пользование.

Спасибо гражданам, которые обращаются в администрацию с просьбой установить во дворе площадку для детей, следят за порядком возле дома, стремятся, чтобы в городе было чисто, и детям было где играть на улице. Дети – наше самое дорогое, мы обязаны заботиться о них, создавать им достойные условия для жизни, развития. Поэтому за последние два года выполнен беспрецедентный объём ремонтных работ во всех учреждениях образования, культуры и спорта, чего не делалось многие годы. На сегодня, наконец, закрыт библиотечный вопрос: все книжные хранилища города находятся в достойных условиях. Во всех учреждениях образования, культуры, спорта устранены острейшие проблемы. Ликвидируем постепенно и менее болезненные.

– Снос старых аварийных построек и возведение на их месте новых зданий – одна из ключевых задач городской администрации. Какова ситуация на сегодня? Какие участки освобождены в этом году от старого и аварийного и что планируется там построить?

– В прошлом году в Салехарде были полностью расселены 13 аварийных домов. В новое капитальное жильё смогли переехать 170 семей, а это 463 человека. С начала 2014 года отселены уже 28 ветхих домов, ключи от новых квартир получили 208 салехардских семей (610 человек). В работе по расселению в управлении жилищной политики администрации города в настоящее время находятся 50 ветхих и аварийных домов. Завершается снос домов на улице Титова. На этом месте будут построены много­этажные здания. План нового, 22 квартала, общественность обсудила на публичных слушаниях. Конкурс на возведение жилых домов выиграл Фонд жилищного строительства. Территория будущей застройки – в границах улиц Ямальской, Титова, Мира, Чубынина. По проекту планировки здесь будут шестиэтажные кирпичные дома. Ориентировочно в четвёртом квартале 2015 года на месте снесённого дома №3а встанет девяностоквартирник из четырёх секций. А вместо четвёртого и шестого домов – восьмисекционный, на 192 семьи. Будет проведено и благоустройство: построены детские игровые и спортивные площадки, автостоянка. К сносу полностью подготовлены ещё несколько домов в разных районах города. 

В 2013 – 2014 учебном году Салехард занял второе место в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников и второе место в рейтинге ЯНАО по результатам ЕГЭ.

– Ещё одна задача – предоставление земельных участков многодетным семьям, задача для нашего города непростая, но этим летом несколько салехардских семей получили заветные сотки, притом раньше, нежели ожидали. Каковы перспективы ещё ускорить сокращение очереди?

– Сегодня 481 многодетная семья состоит в очереди на предоставление бесплатного земельного участка. С января 2012 года в Салехарде получили таковые 19 многодетных семей. В частности, в 2014-м предоставлено пять участков, и две семьи воспользовались правом переоформить в собственность землю, ранее взятую в аренду. Всего в этом году будет предоставлено 10 участков. Но уже разработаны и утверждены проекты для четырёх кварталов, рассчитанных на 454 участка. Для сокращения сроков их готовности будут формироваться очереди строительства инфраструктурных объектов и поэтапный ввод в эксплуатацию земельных участков. 

– В этом году в День города состоятся выборы депутатов Городской Думы и губернатора Тюменской области. Это одновременно и почётная, и сложная задача для городских властей. Салехард готов к проведению двух массовых ответственных мероприятий в один день? 

Ежегодно в Салехарде проводится около 100 спортивных мероприятий, в которых участвует до 5500 человек. Систематически занимаются физической культурой в секциях и группах, спортивных клубах 10000 человек. В XVI Параспартакиаде ЯНАО-2013, состоявшейся в окружном центре, 12 салехардских спортсменов завоевали 30 медалей, из них 8 – золотых, 14 – серебряных и 9 бронзовых.

– Я не сомневаюсь, что эти два важных события мы проведём достойно. Тому пример – многие знаковые мероприятия разного уровня, которые успешно проходили в нашем городе в течение последних лет. Салехарду – 419, предъюбилейная дата, специалисты сфер культуры и спорта обещают порадовать горожан новыми идеями. Накануне дня рождения нашего Салехарда желаю его жителям всего самого доброго, здоровья, счастья, благополучия. Провести этот день в кругу семьи, показать своим детям, какой у нас красивый город, рассказать, какая у него давняя и славная история, какие люди здесь жили до нас. И учить своим примером любить малую родину, относиться к ней, как к своему дому, в который всегда хочется возвращаться.

Выборы в этот день мы проводим впервые. Мы должны сформировать новый созыв Городской Думы. И здесь важно хорошо подумать, чьи интересы будет отстаивать тот или иной народный избранник после получения депутатского мандата. Салехард – город небольшой, здесь все на виду, и многие своим трудом, общественной деятельностью не раз доказывали, что действительно болеют за  город. Таким людям мы и должны доверить принимать решения по улучшению нашей с вами жизни. Сложность этого дня ещё и в том, что нам предстоит выбирать губернатора Тюменской области, с которой Ямал, а значит, Салехард давно и тесно связаны не только территориально, а практически по всем направлениям нашей жизни. Посмотрите, сколько салехардцев в последнее время переехали жить именно в Тюмень и районы области. Именно тюменские производители качественных продуктов обещают насытить наш рынок товарами по доступным ценам. Медицина, культура, образование, другие отрасли неразрывно связаны с соседней областью. И нам важно, чтобы такое сотрудничество сохранялось. Ещё и поэтому мы обязаны пойти на избирательный участок 14 сентября.

За 2012 – 2014 годы создано дополнительно 871 место в детских садах, в том числе открыты 15 дополнительных групп, семейная воспитательная группа, корпоративная группа. 

Я уверен, что жизнь нашего города и всей Тюменской области небезразлична салехардцам. А наши люди всегда отличались инициативой, неравнодушием, ответственностью. Я не сомневаюсь в традиционно хорошей явке на участках, и что горожане проголосуют за того, кто действительно будет работать, а не только обещать. 

Я приглашаю всех салехардцев 14 сентября прийти на избирательный участок и сделать свой ответственный выбор. А потом вместе дружно отпразднуем день рождения нашего любимого города.

Фото:из пресс-службы Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт