наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 21 марта 2024

Иллюминация «Звёздное небо» на главной пешеходной улице Ленина продолжит светить ярче. Любимая фотозона горожан станет длиннее на 137 метров, итого почти 200 метров и тысячи лампочек. Для этого потребуется установить ещё 26 бетонных опор. На данный момент уже определён подрядчик, разрабатывается соответствующая документация. Весной начнётся монтаж декоративного освещения и его инфраструктуры. Уже в ближайшем будущем главная пешеходная улица Ленина порадует горожан своим уникальным дизайном и комфортной атмосферой.

Более 200 предпринимателей станут участниками ярмарки на Дне оленевода 23 и 24 марта в Салехарде. На ярмарке будет 35 торговых домиков, где представят свою продукцию товаропроизводители. Кроме традиционных торговых точек, будут и ледяные торговые ряды. Такого раньше в окружной столице не было. Это одно из новшеств праздника. Для гостей будут работать два фуд-корта с широким ассортиментом горячих блюд на мангале, пловом, шаурмой, выпечкой, горячими напитками. Дети смогут полакомиться сладкой ватой и попкорном. Предприниматели из Удмуртии второй год подряд порадуют гостей праздника горячими перепечами. Из Тобольска приедет фуд-трак с огромным ассортиментом горячих напитков на основе кофейных зёрен, которые, как и перепечи, пользовались большим спросом в прошлом году. На ярмарке также будут представлены разнообразные товары из ХМАО – Югры, Волгограда, Екатеринбурга, Воркуты, Кирова, Омска, Москвы. Тундровики порадуют уникальными товарами, сделанными собственными руками. Для них предоставлены торговые места на снежном бруствере, а также в стилизованных ярмарочных торговых рядах, которые изготовлены специально к этому празднику.

На очередном заседании городской административной комиссии рассмотрено 39 дел об административных правонарушениях. По двадцати трём из них назначены штрафы на общую сумму 47 500 руб­лей, одиннадцать дел завершены предупреждением, по одному – рассмотрение отложено, два дела объединены в одно производство, три – прекращены в связи с отсутствием состава.

Этим летом участие в экологических экспедициях примут 30 человек. Наводить уборку в Арктике будут мужчины и женщины от 20 до 45 лет, готовые к физическому труду в полевых условиях. В этом году заявки на участие принимаются только от претендентов-мужчин, в течение двух недель они могут заявиться на отбор на сайте организации «Зелёная Арктика» и её странице ВКонтакте. Участниц выберут из претенденток прошлого года. Из добровольцев сформируют два волонтёрских отряда, которые с 29 июля по 11 августа поедут в природный парк «Ингилор» на Полярном Урале и в село Мыс Каменный, на берег Обской губы. В каждой из поездок они проведут две недели. Основная задача – очистка арктических территорий.  

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе для ямальских школьников 9–10 классов, призёров олимпиад по иностранным языкам. Обязательное условие – отличные оценки по иностранным языкам. Конкурсная комиссия ожидает документы образовательных организаций до 26 марта. Собеседования с участниками планируют провести до 30 апреля. А до 15 мая жюри определит победителей, которые отправятся в языковой лагерь на летних каникулах. Такая стажировка для ямальских школьников пройдёт уже в третий раз. 

С 1 апреля МВД упростит практическую часть экзамена на водительские права. Увеличится срок пере­сдачи экзаменов. Если раньше после провала трёх попыток можно было сдать повторный экзамен через три месяца, то с 1 апреля – только спустя полгода, но не позднее девяти месяцев. Автоинспектор, принимающий экзамен, будет следить за действиями испытуемого с заднего сиденья. Сотрудникам ГИБДД запретили находиться на переднем пассажирском кресле, чтобы исключить возможность привлечения к ответственности в случае ДТП с учебным автомобилем.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт