наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 22 мая 2025

В этом юбилейном для ямальской столицы году по региональной программе «Мой двор» отремонтируют большие дворовые территории по адресам: Броднева, 48а, 50 и Зои Космодемьянской, 63, 65, 67. Там заменят асфальтовое покрытие проездов и тротуаров, установят новое уличное освещение и камеры видеонаблюдения, обновят контейнерные площадки. Фасады домов, которые нуждаются в ремонте, приведут в порядок. Улучшения заметят 560 семей салехардцев. 

Салехардский рынок с местной продукцией «Дары Ямала» победил в номинации «Лучший розничный рынок» по итогам VIII конкурса «Торговля России» Минпромторга. Участвовали более 1300 организаций со всех регионов России, сообщил на своей странице в соцсетях глава города Алексей Титовский. «Рынок «Дары Ямала» – настоящая достопримечательность нашего города. Его знают все местные жители, посещают гости Салехарда. Провели ремонт здания, существенно изменили культуру торговли. Победа в номинации – отличное достижение и заслуженная награда», уверен Алексей Титовский.

Более 60 уникальных проектов представили ямальские предприниматели на конкурсе российских брендов «Знай наших». В одной из номинаций участвует бизнесмен из Салехарда Гарик Кочарян с семейной сыроварней. Предприятие перерабатывает 200 литров молока ежедневно, производя 14 видов сыра, таких как буратта, страчателла, бра, камамбер, качотта, а также авторские новинки – сыр «Кочари», «Обдорский» и «Салехардский». Эксперты определят финалистов конкурса в мае-июне, а церемония награждения состоится в июле в Нижнем Новгороде на форуме «Сильные идеи для нового времени». 

В Салехарде работает проектный офис «Уютный Ямал» на ул. Сандалова, 2, куда жители могут обратиться с идеями по благоустройству. Лучшие инициативы получат финансирование. Среди наиболее востребованных направлений – благоустройство дворов, площадей, улиц и скверов, а также ремонт или создание общественных помещений. Подать свои предложения можно до 25 июля как лично в проектном офисе, так и онлайн на портале «Живём на Севере» в разделе «Уютный Ямал». Все идеи пройдут тщательную экспертизу и будут доработаны вместе с профильными специалистами. С 8 по 14 сентября пройдёт народное голосование, которое и определит проекты-победители для воплощения в будущем году.

Команда юных инспекторов движения из второй школы Салехарда победила на областном этапе конкурса «Безопасное колесо». В соревнованиях также участвовали более ста ребят из всех муниципалитетов Тюменской области. Двухдневная программа конкурса прошла в детском лагере «Остров детства» под Тюменью и включала теоретические и практические этапы. Теперь ямальская команда под руководством Любови Воробьёвой представит округ на всероссийском этапе уже этой осенью.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт