наверх

Эффективное капиталовложение

«ПК» № от 22 августа 2013
Эффективное капиталовложение

Окружная столица уверенно выдерживает график исполнения окружной адресной программы капитального ремонта.

Девяносто процентов домов, в которых запланированы капитальные ремонты, непосредственные работы ещё не начались, – было отмечено на совещании по организации и проведению  капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов в регионе, которое провёл в Салехарде первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников. Между тем по 72-м объектам из 92-х, внесённых в программу капремонта, проведены необходимые конкурсные процедуры и определены  подрядчики. Названа одна из причин задержек – подрядный комплекс. Дело в том, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, что некоторые ремонтно-строительные компании воздерживаются от участия в конкурсах из-за внедрённого более жёсткого отбора подрядных организаций и перспективы публикаций «Рейтинга добросовестности подрядчиков». Так, в Шурышкарском районе по одному из четырёх объектов, подлежащих капремонту, конкурсный отбор подрядчиков из-за отсутствия участников признан недействительным, желающих взяться за капремонт не нашлось.

На сегодняшний день в части городов и районов округа не выбраны контролирующие структуры. А без этого, по действующим положениям, округ не может предоставлять муниципалитету финансовые субсидии.

По словам Ахата Мурзакаева, первого заместителя руководителя государственной жилищной инспекции ЯНАО, в прошедших конкурсах наблюдались нарушения со стороны участников. Были случаи, когда потенциальные подрядчики представляли недостоверные данные, отсутствовали лицензии и разрешительные документы саморегулируемых организаций.

Напомним, адресная программа капитального ремонта была утверждена в июне. Сроки исполнения ограничены, но первый заместитель главы региона уверен, что за это время вполне можно было урегулировать все организационно-документальные вопросы. Неиспользованные суммы, которые возвращаются в окружной бюджет, будут перераспределены между теми муниципалитетами, которые в состоянии эффективно организовать работы по капитальному ремонту, – отметил  Алексей Ситников.

Ямало-Ненецкий автономный округ сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ в направлении софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов с 2008 года. За этот период капитальный ремонт проведён в 154 многоквартирных домах, улучшены условия проживания 28 тысяч граждан. 

Тем не менее, ряд муниципалитетов заявил о готовности оперативно организовать ремонтные работы не только на очередных, но и ещё и на объектах из дополнительного резервного списка. Среди таковых, уверенно выдерживают график исполнения программы, и Салехард, что особенно приятно. О том, как ведутся капитальные ремонтные работы  окружной столицы, «ПК» сообщал на своих страницах в одном из предыдущих номеров ( №32 от 8 августа 2013 года).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт