наверх

Ямал лидирует

«ПК» № от 22 августа 2013

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии фонда «Общественное мнение» подготовил первый «Рейтинг социального самочувствия регионов». Глава ФоРГО Константин Костин считает, что этот рейтинг позволяет в наиболее точной степени оценить все ощущения граждан от происходящего у них в регионе, их оценку ситуации. «Это первый рейтинг, построенный на интерпретации социологических данных», – заявил он.

По своей структуре список разделён на четыре группы. Первая – это очень высокий рейтинг (более 65 баллов), вторая – высокий (65 – 55 баллов), третья – средний (55 – 45 баллов) и четвёртая – рейтинг ниже среднего (от 45 баллов и ниже).

Как сообщается на сайте Интернет-газеты «Вести», самые высокие баллы оказались у Ямало-Ненецкого автономного округа (95 баллов), на втором месте – Тюменская область с 78 баллами, третье – четвертое места с 76 баллами поделили Татарстан и Белгородская область.

Москва (вместе с Челябинском) набрали по 70 баллов и оказались на 10 – 11 месте. Это первая группа. А вот Санкт-Петербург оказался во второй группе: с 62 баллами он на 24 месте.

Судя по этому рейтингу, наихудшее социальное самочувствие в Вологодской области – у неё лишь 39 баллов, это самая низкая строчка списка.

В фонде отметили, что из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены такие субъекты РФ, как Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. «В этих регионах будут проведены дополнительные исследования.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт