наверх

Даёшь капремонт!

«ПК» № от 22 августа 2013

Непонятные цифры в платёжках, бездействие и нежелание выполнять свои обязанности со стороны управляющей компании. С этими проблемами сталкивается практически каждый. Однако бывают случаи, когда проблемы возникают из-за простого непонимания и незнания законов.

В редакцию «ПК» с письмом обратилась жительница дома №56, что на улице Республики. Говорит, что дом их в ужасном состоянии: плитка на полу отваливается и ходит ходуном под ногами, стены «украшены» узорными трещинами, с труб ошмётками свисает старая теплоизоляция, цоколь здания весь облупился. Это действительно так. Дому давно нужен капитальный ремонт. И тут все шишки посыпались на управляющую компанию.

– Мы ещё в 2012 году написали письмо в компанию «Глобалжилсервис», которая обслуживает наш дом, с просьбой провести ремонт, но по сей день ничего не сделано, – сетует Риоритта Алексеевна, – а мы ежемесячно платим взносы на содержание и ремонт, оплачиваем коммунальные услуги.

Почему так вышло, что дом оказался в таком состоянии, мы поинтересовались у руководителя ООО «Глобалжилсервис» Ольги Коневиной. Как выяснилось, проблема возникла из-за элементарного непонимания:

– Мы уже неоднократно уведомляли жильцов, что дом нуждается в капитальном ремонте. Но непосредственно управляющая компания по своему желанию не может взять и отремонтировать всё. По закону жильцы должны провести общее собрание, принять решение о проведении ремонта. Только после этого мы сможем начать предпринимать какие-то действия. Мелкий текущий ремонт – это наша обязанность, – пояснила Ольга Владимировна.

Если же есть сомнения, что уплаченные деньги бесследно исчезли или были израсходованы не по назначению, всегда можно потребовать отчёт. Надо всего лишь написать заявление в управляющую компанию, и вам представят все необходимые цифры.
Кроме прочего, Риоритта Алексеевна поинтересовалась о способах воздействия на управляющую компанию, не желающую выполнять свои обязанности. Способов таких множество. Но для начала необходимо внимательно изучить договор, подписанный между жильцами и компанией. Бывает, что в документе не указаны такие обязанности, как содержание, ремонт или уборка подъезда и придомовой территории. В таком случае управляющая компания может даже лампочки в подъезде не менять, так как это выходит за рамки предписанных полномочий. И тогда опять же поможет общее собрание собственников жилья. Только жильцы могут решить – нужен их дому ремонт или нет, необходимо ли устанавливать в подъезде энергосберегающие лампочки, проводить уборку помещений общего пользования и так далее. По решению собрания можно исключать или добавлять различные опции обслуживания в договор.

Ну, если вы совсем недовольны вашей управляющей компанией, то всегда можно заменить её на другую. Но опять же, решение это должно принять большинство жильцов на общем собрании.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт