наверх

Сделаем Салехард чище

«ПК» № от 22 августа 2013
Сделаем Салехард чище

Проект «Чистый город» набирает обороты. Его задача не просто сделать столицу округа чище, но и вывести её на новый более высокий экологический уровень.

В некоторых районах города на контейнерных площадках появились новые, разноцветные баки для сбора мусора. Что и куда класть – разобраться несложно. На каждом из них надпись, говорящая для какого вида отходов предназначен этот контейнер – для бумаги, пластика, стекла или прочего мусора. Пока мест для раздельного сбора всего три. Разноцветные баки установили у первой гимназии, детского сада «Синяя птица» и во дворе одно из домов на улице Свердлова.

– Это первый шаг к переработке отходов. Мы установили баки и наблюдаем, будет ли население пользоваться ими правильно. В дальнейшем их должно стать гораздо больше. Мы сможем собирать макулатуру, стекло или пластик и перерабатывать его вместо того, чтобы копить на свалке, но важно понять, на что делать акцент, какого мусора больше, – рассказал первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк.

Однако... Мы заглянули в баки и поняли, что люди либо не читали надписи на них, либо просто проигнорировали. Но авторы проекта «Чистый город» уверены в успехе своего предприятия.

Пока проект находится в стадии эксперимента. Поэтому не стали тратить много денег на закупку специализированных пластиковых баков европейского стандарта, а также специальных автомобилей для их вывоза. Обошлись обычными металлическими контейнерами, с которыми справятся уже имеющиеся в наличии мусоровозы.
Сейчас власти города ищут предпринимателей, готовых заняться переработкой отходов. Пока лишь два бизнесмена заинтересовались этой идеей. Один из них уже готов самостоятельно собирать пластик. Но даже если в бизнесе дело не пойдёт, город возьмёт всё на себя. Сейчас ведутся исследования и подсчёты для строительства муниципального завода по переработке мусора.

К слову, проект «Чистый город» пока запущен как пилотный только в Салехарде. Но при успехе его начнут реализовать так же в Новом Уренгое и Губкинском.

Понятное дело, что весь мусор не переработаешь. И городская свалка  уже давно переполнена. Поэтому активно оборудуется вторая очередь полигона твёрдых бытовых отходов. Правда, из-за проблем с подрядчиками строительство сильно затянулось, тем не менее новый полигон обещают ввести в эксплуатацию уже в следующем году.

Всё это в совокупности позволит не просто сделать город чище, но и позаботиться об окружающей среде. Бумагу, пластик и стекло можно подвергать переработке и использовать повторно. Сейчас главное найти понимание у населения. Программа и перерабатывающие заводы заработают, только если мы с вами научимся сортировать свой мусор ещё дома, до того, как выбросим пакет в контейнер.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт