наверх

Документы предъявите!

«ПК» № от 8 января 2015
Документы предъявите!

Никогда не думал, что мне доведётся примерить роль дружинника, участвовать в охране общественного порядка и стать свидетелем задержания нарушителя спокойствия.

Заманчивое предложение

А началось всё с разговора с атаманом Салехардского казачьего общества Николаем Старенко. Тогда я работал над материалом об исполнении Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Николай Владимирович рассказывал о том, как возродилось в Салехарде казачье общество, а с появлением нового закона и казачья дружина, которая на постоянной основе привлекается к патрулированию в городе.  

– Наши казаки выходят на службу три дня в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье, – говорит атаман, – мы помогаем охранять общественный порядок на улицах. В мае прошлого года между администрацией Салехарда, городским отделом полиции и казачьим обществом было подписано соглашение о взаимодействии при охране общественного порядка. Тогда и была создана добровольная казачья дружина, командиром которой стал сотник Олег Коновалов. 

На просьбу подробнее рассказать о том, как проходит патрулирование, атаман спросил: «А сам не хочешь принять в нём участие?» Хочу, говорю. Договорившись о встрече с командиром казачьей дружины, уже в следующую пятницу я прибыл в городской отдел полиции на так называемый развод.

– Равняйсь! Смирно! Предъявить удостоверения для проверки, – сурово начал начальник дежурной части. 

Перед тем как выйти на улицы города, патрульные показывают документы, записывают ориентировки и маршруты следования. После этого отдаётся команда – приступить к несению службы.

Обязательная остановка

Пятница, вечер, выходим из здания полиции. Лёгкий морозец пощипывает щёки. Идём молча, патрульные полицейские впереди, мы с Олегом за ними следом. 

– Куда мы направляемся? – спрашиваю.

– На маршрут, – отвечает Олег, – у каждого патруля он свой, мы сегодня будем нести службу в районе Ледового городка у «Геолога».

Добравшись до места, остановились на площади. Пять минут стоим, десять. 

– Чего мы ждём? – опять я.

– Так положено, – поясняет казак, – здесь находится центральный пост, полицейские должны задерживаться тут на какое-то время. Смотреть, нет ли пьяных или подозрительных личностей. Народу здесь всегда очень много, люди с детьми гуляют. 

Пока стояли, под куртку начал пробираться холод. 

– Вот вы так в любую погоду «гуляете»? Неужели не мёрзнете?

– Конечно, в любую, конечно, мёрзнем, – смеётся, – а куда деваться – служба есть служба. Но на самом деле на маршруте есть магазины и кафе, их мы обязаны посещать для проверки. Заходим, смотрим – нет ли дебоширов, спрашиваем охранников – всё ли в порядке. Патрульные подписываются в специальном журнале. Зайдёшь, в тепле немного постоишь, вроде и согрелся, можно дальше идти. 

Наш клиент

На площади всё спокойно, продолжаем патрулирование. Проходим мимо одного из магазинов, внимание полицейских привлёк мужчина, который явно приставал к прохожим, просил мелочь. Подходим ближе: наш клиент. Одет неопрятно, чувствуется устойчивый запах алкоголя, да и стоит не совсем ровно. Документов у него при себе не оказалось, и патрульные приняли решение его задержать.

– Человек явно нарушает общественный порядок, – комментирует казак, – сейчас полицейские отправят его на медицинское освидетельствование, а дальше в отделение для установления личности. Если алкогольное опьянение подтвердится, то ему выпишут административный штраф.      

– И много за смену попадается таких?

– Когда как, иногда бывает и четыре, и пять человек, а иногда целый вечер проходишь и никого не встретишь. 

– А как люди реагируют на казаков?

– Очень положительно, я бы даже сказал – с уважением. Случай как-то был. Полицейские задерживали одного не очень трезвого мужчину, вызвали автопатруль, чтобы доставить его в отдел, а он в машину садиться ну ни в какую не хочет, упёрся руками-ногами, никак его не затолкнуть. И здоровый такой, что три человека с ним справиться не могли, в этот момент подошёл наш казак, одет по форме, в папахе, в руках нагайка, мужик его увидел, руки вверх поднял и говорит: «Казак? Нет, с казаками спорить не буду». После этого спокойно сел в машину. 

– А какие люди вам обычно попадаются?

– Да разные, в основном, конечно, тунеядцы, но, бывает, и... С виду вроде приличный человек, работает на хорошем месте, а как переберёт лишку, так и начинает права качать.

С нагайкой лучше не спорить

– И всё же, выходя в совместный патруль с полицейскими, какова ваша задача?

– Мы не имеем никаких полномочий. Казак не может требовать документы для проверки, задерживать, мы не составляем протоколов, не имеем при себе ни наручников, ни специальных средств. Всё, что у нас есть, – это нагайка и желание помочь. В таких рейдах казак выступает в роли помощника, мы можем быть свидетелями, ну и просто прикрыть спину патрульного, если вдруг что-то случится. 

– А нагайку приходилось применять по назначению?

– Слава Богу, нет, только для устрашения. Но если придётся, то мало не покажется, бьёт очень сильно, на себе испробовал, когда меня в казаки посвящали.   

Так за разговорами мы и прогуляли целый вечер. Прощаясь, я пожелал лихому казаку удачи в таком нужном для всего общества деле и как можно больше спокойных смен.

По дороге домой я задумался, что же всё-таки заставляет людей добровольно выходить на службу, порой и опасную, и в любую погоду, тратя своё личное время, оставив семьи, охранять общественный порядок? А в ответ вспомнились слова сотника, командира казачьей дружины Олега Коновалова: «Мы же казаки, на протяжении многих лет несли охрану как границ, так и городских улиц. Это единая для нас идея, ведь призвание казака – достойно служить Отечеству и народу».

Фото к статье
Документы предъявите!Документы предъявите!Документы предъявите!
Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт